• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Медведев: Россия и Монголия будут противостоять фальсификации итогов Второй мировой войны

    Опубликовано: 2009-08-26 14:00:21

    Россия и Монголия намерены решительно противостоять фальсификации итогов Второй мировой войны.

    Об этом заявил в среду, 26 августа, президент РФ Дмитрий Медведев на торжественном собрании, посвященном 70-летию совместной победы России и Монголии на Халхин-Голе.

    "Считаю недопустимым фальсификации, разговоры, которые меняют суть этой победы", - сказал он.

    В свою очередь президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж подчеркнул, что "именно победа СССР в этой войне предоставила Монголии возможность установить и защитить свой суверенитет и независимость".

    По словам Медведева, "сегодняшние торжества - это свидетельство памяти и уважения к тем героическим страницам, которые связали наши народы".

    "Закаленная в боях на Халхин-Голе, наша дружба прошла испытание временем, и сегодня мы ей по-прежнему дорожим", - добавил он.

    "Разгром Квантунской армии был сокрушительным, мы отбили все атаки численно превосходивших сил противника. Наши армии доказали, что даже такого врага можно одолеть, и не только силой оружия, но и силой боевого братства ", - напомнил Медведев.

    Президент РФ подчеркнул, что "эта победа изменила расклад в международной политике, повлияла на решение Японии не вступать в войну против Советского Союза на стороне фашистской Германии, а в 41-м году позволила перебросить с Дальнего Востока к Москве крупные силы войск, и именно эти войска сыграли важнейшую роль в обороне столицы".

    Напомним, в мае президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о создании Комиссии по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России. При этом российские политики не разпредлагали ввести уголовную ответственность за отрицание победы СССР в Великой Отечественной войне.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.