• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В британском оружейном скандале обнаружен украинский след

    Опубликовано: 2009-08-21 12:08:15

    Британский парламентский комитет по контролю за экспортом оружия обнародовал скандальный отчет.

    Британский парламентский комитет по контролю за экспортом оружия обнародовал скандальный отчет. В нем содержится информация о том, что британские посредники, возможно, перепродавали оружие, приобретенное в Украине, странам, на которые распространяется эмбарго. В отчете перечислены британские корпорации, которые получили от украинской государственной службы контроля над экспортом лицензию на экс-порт легкого оружия из советских запасов. Данные были получены во время визита британских депутатов в Киев.

    В настоящее время неизвестно, экспортировалось оружие непосредственно из Украины заказчикам или оно провозилось через территорию Великобритании. Британские депутаты в сложившейся ситуации вины украинской стороны не видят и считают, что это сугубо британская проблема. Министр иностранных дел Британии Дэвид Милибейн даже обратился к членам комитета с просьбой не оглашать «украинский список», так как это может помешать расследованию, которое проводят организация экспортного контроля Британии и таможенная служба страны.

    Как отмечают украинские эксперты, новый оружейный скандал не грозит стране никакими санкциями, однако отразится на имидже. «Когда страна продает оружие на реэкспорт, это происходит по схеме страна — посредник — страна. В такой ситуации государство-продавец не может проследить, куда от посредника уходит оружие», — поясняет Валентин Бадрак, директор Центра исследований армии конверсии и разоружения. По его словам, в Украине контроль над экспортом оружия осуществляют около десяти ведомств, однако их полномочия заканчиваются в тот момент, когда оружие оказывается у заказчика. При этом оценивать объемы поставок эксперты не решаются. «Скорее всего, это было легкое стрелковое оружие, возможно, БМП или зенитные ракетные комплексы», — считает военный эксперт издательского дома «РУМБ» Александр Маначинский.

    Напомним, в июне разгорелся скандал, когда мировые СМИ сообщили о якобы незаконных поставках оружия из Украины в Африку, после того как власти Нигерии задержали украинский самолет, который доставлял оружие в Экваториальную Гвинею. По информации «Укрспецэкспорта», военный груз, находящийся в этом самолете, принадлежит Хорватии.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.