• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Из затопленного машзала ГЭС слышны стуки людей

    Опубликовано: 2009-08-19 15:08:01

    В затопленном машинном зале Саяно-Шушенской ГЭС слышны стуки людей. Об этом сообщил журналист из Саяногорска Эрик Чернышов. По его словам, люди находятся в так называемых воздушных карманах, куда не проникла вода. Родственники пропавших просят спасти своих близких. "Водолазы проникнуть туда не могут из-за образовавшейся эмульсии - это смесь воды и трансформаторного масла - и опять же завалы. Откачать воду тоже не представляется возможным, потому что нижние заслонки не перекрываются, поскольку туда попали обломки при взрыве и закрыть их невозможно, откачивать тоже не получается, чем больше выкачиваешь, тем больше туда воды поступает", - рассказал журналист.

    "Для спасения пропавших без вести родственники просят перекрыть водосброс Саяно-Шушенской ГЭС и открыть затворы на Маинской ГЭС с тем, чтобы понизить уровень воды в машинном зале на четыре метра и спасти людей", - сказал он.

    "Те люди, которых удалось спасти, рассказывали, что там герметичное помещение, то есть возникают воздушные стаканы, то есть там есть где укрыться, там находятся люди, температура воды плюс 4, долго в ней находится невозможно, - объяснил он и добавил, что "родственники пропавших без вести собрали инициативную группу, обращаются ко всем должностным лицам с просьбой перекрыть на время заслонки воды с тем, чтобы прекратить подачу воды и в то же время увеличить сброс через Маинскую ГЭС, чтобы понизить уровень воды на 4 м - этот как раз тот уровень, на котором находятся предположительно люди".

    "То, что люди там есть - это наверняка, сколько осталось живых, неизвестно, но то, что они там есть - это точно, водолазы слышат стуки, просто не могут к ним пробраться, проникнуть", - заключил он.

    В тексте письма говорится, что специалисты ГЭС предлагают закрыть водосброс Саяно-Шушенской ГЭС и открыть затворы на Майнской ГЭС, передает РБК-Украина.

    В компании "РусГидро", которой принадлежит Саяно-Шушенская ГЭС, от комментариев отказались, "Эху Москвы" заявили, что спасательными работами занимается МЧС и за информацией нужно обращаться к ним.

    Число погибших в результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС возросло до 12 человек, 14 ранены, судьба 64 человек остается неизвестной, передает "Первый канал".

    Авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла 17 августа в 8:15 по местному времени (3:15 по киевскому). По данным следствия, от взрыва масляного трансформатора произошло разрушение стены и потолка в машинном зале, где находятся турбины, вследствие чего в зал стала поступать вода. Установленная мощность Саяно-Шушенской ГЭС - 6 тыс. 400 МВт, среднемноголетняя выработка электроэнергии - около 24 млрд кВт.ч в год.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.