• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В кометном веществе впервые нашли нужные для зарождения жизни молекулы

    Опубликовано: 2009-08-23 22:00:51

    Группа ученых из НАСА сообщила об обнаружении глицина NH2CH2COOH - простейшей аминокислоты, входящей в состав многих белков, - в образцах, полученных при исследовании кометы 81P/Вильда.

    "Это первый случай обнаружения аминокислоты в кометном веществе, - отмечает участница исследования Джейми Элсила (Jamie Elsila) из Центра космических полетов Годдарда. - Наше открытие служит доказательством теории о том, что некоторые необходимые для зарождения жизни молекулы сформировались в космосе, а затем были доставлены на Землю метеоритами и кометами".

    Изученные авторами образцы были собраны космическим аппаратом "Стардаст" 2 января 2004 года при пролете сквозь плотное облако пыли и газа (кому), окружающее ядро кометы 81P/Вильда. Для забора частиц вещества использовалась специальная решетка с ячейками, заполненными аэрогелем - материалом с рекордно низкой плотностью, в котором полости занимают более 99% объема. На Землю решетка с образцами была доставлена 15 января 2006 года.

    "Мы исследовали даже не сам аэрогель, а алюминиевую фольгу, которая находилась на стенках ячеек, - объясняет город-жа Элсила. - Некоторые молекулы газа, проходя сквозь аэрогель, оставались на этой фольге". Для того чтобы удостовериться, что найденный глицин имеет внеземное происхождение, авторы провели изотопный анализ фольги.

    Полная версия отчета ученых будет опубликована в журнале Meteoritics and Planetary Science.

    По материалам: Компьюлента

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.