• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Выпускные тесты на русском хотят запретить

    Опубликовано: 2009-08-05 15:08:01

    В 2010-м году Минобразования собирается отменить сдачу выпускниками тестов на русском языке и других языках национальных меньшинств. Мотивируется это тем, что в 2008-м, когда вводилось тестирование, «послабления» детям с родным неукраинским языком делались лишь на два года. Так что, уже следующим летом математику, историю Украины и другие предметы нужно будет сдавать только на украинском. Правда, директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук пообещал другое послабление детям из нацменьшинств: им выдадут украинско-русский (-румынский, -венгерский и т. д.) словарь...

    Впрочем, у всех этих идей есть одно «но»: следующая «тестовая» кампания состоится уже после президентских выборов. Поэтому, к примеру, регионалы всерьез к указаниям нынешнего Минобразования не относятся. «В 2010-м президентом будет Янукович, и Вакарчука вместе с остальными националистами выметут из системы образования, — утверждает нардеп из ПР Вадим Колесниченко. — Это не только наше мнение, но и мнение Румынии и Венгрии, посольства которых в этому году уже дважды обращались с нотами по поводу ущемления прав национальных меньшинств в нашем образовании», пишет «Сегодня».

    У блока другой фаворитки выборов — Юлии Тимошенко — выработанной позиции по этому вопросу нет, говорит член комитета Рады по образованию, нардеп-бютовец Виталий Курило. Однако, по его мнению, полная украинизация тестов будет несправедливой: «Если уж мы разрешаем в Украине школы, где учатся не на украинском, то нужно разрешить этим детям и тесты сдавать на родном языке. Нельзя ограничивать детям возможность раскрыть их таланты».

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.