• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Все игнорируют метки ГМО

    Опубликовано: 2009-07-10 14:07:25

    Отсрочки маркировки продуктов-мутантов нет. Но нарушителей пока карать никто не собирается. Производители продукции, которая содержит или может содержать ГМО, пока не спешат выполнять постановление Кабмина об обязательной маркировке. И это при том, что отсрочки до сентября, чего они добивались, у них нет - маркировка должна была появиться еще с 4 июля, то есть с момента публикации нового постановления, пишет газета "Сегодня".

    Санкции. Экологи намерены с сегодняшнего дня проводить рейды, но печально, что оштрафовать никого не смогут, да и тесты проводить не будут, а лишь посмотрят, появилась ли маркировка. Как объясняет руководитель Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко: "Еще в ноябре были приняты госстандарты, которые обязывали маркировать продукты по ГМО. Так что времени было предостаточно, другое дело, что производители не хотели этого делать, и теперь говорят, что им не дали времени на адаптацию".

    В постановлении Кабмина указано, что нарушителям грозит изъятие из оборота их продукции. Однако в Госпотребстандарте, который является главной контролирующей структурой, пока не собираются применять жесткие санкции. "Наша задача не в том, чтобы оштрафовать всех поголовно, а чтобы навести порядок за полгода-год, чтобы потребители имели выбор: покупать или не покупать продукцию с ГМО", - говорит руководитель Научно-исследовательского центра испытаний продукции "Укрметртестстандарта" Владимир Семенович. Пока же, по его словам, около месяца производителей не будут штрафовать, а лишь требовать, чтобы те отзывали и маркировали продукцию.

    "Очень мало производителей обратились, чтобы провериться на ГМО, - говорит замдиректора госпредприятия "Винницастандартметрология" Госкомстандарта Анатолий Власюк. - В нашей области работают всего 10 инспекторов. Что они могут сделать, при том, что у нас должно быть до 225 самых разных проверок в год?". Ветмилиция тоже не может похвастать многочисленностью: в этой структуре 10 человек. "Но к 1 августу ветмилиция предоставит отчет: сколько и где проверок проведено", - заверил нас замначальника Департамента по связям с общественностью МВД Геннадий Гребнев.

    А как у них? ВОЗ не считает продукты с содержанием до 0,9% ГМО опасными для здоровья. Однако российские эксперты, признавая, что точных исследований о влиянии мутантов на организм человека, нет, утверждают, что животные отказываются есть такую пищу, а если едят, то испытывают проблемы с деторождаемостью.

    Будет 7 лабораторий
    Компании объясняют игнорирование требований тем, что... до последнего надеялись на отсрочку. "Мы изучаем постановление", - говорит гендиректор Украинской торговой ассоциации Игорь Кишко. "Говорили, что надо маркировать лишь 20% продукции с сентября... У производителей колбас на складах пару сотен километров старой упаковки... Это убытки, которые придется закладывать либо в цену, либо урезать зарплаты персоналу", - говорит директор по производству ассоциации "Укрмясо" Иван Сырник. В трех из четырех лабораторий по проверке ГМО нам сказали, что очередей нет. Лишь в "Укрметртестстандарте" обращений стало в 2-3 раза больше! "Если будет больше - будем работать в две смены. Стоит одна проба 500 гривен", - сказал глава исследовательского центра Владимир Семенович. По его словам, Госпотребстандарт в течение 60 дней откроет еще 7 лабораторий. Производители же упаковки сказали, что еще никто не обратился сделать маркировку "с ГМО".

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.