• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Предки человека и обезьяны жили в Азии

    Опубликовано: 2009-07-03 13:12:17
    Общий предок людей и человекообразных обезьян обитал не в Африке, а в Азии. Такой вывод сделали ученые, изучившие найденные в Мьянме останки ранее неизвестного вида приматов.Работа палеонтологов опубликована в журнале Proceedings of the Royal Society B.

    Ученые впервые обнаружили останки неизвестного животного возле поселения Ганлеа в Мьянме в декабре 2005 года. Последующий анализ показал, что возраст костей составляет около 38 миллионов лет. Исследователи отнесли останки к новому роду Ganlea и виду Ganlea megacanina. Родовое название произошло от названия населенного пункта, где были найдены кости, а видовое отражает особенности анатомии зубов древнего примата, сообщает korrespondent.net.

    У G. megacanina были удлиненные клыки, которые характерны для некоторых современных обезьян. Зубы такой формы необходимы для вскрытия твердой наружной оболочки тропических фруктов, внутри которых находятся питательные семена. Такой способ питания характерен только для высших приматов.

    Авторы сомневаются, что анатомические характеристики, необходимые для употребления в пищу фруктов с твердой оболочкой, могли развиться независимо у разных групп обезьян. Исследователи предполагают, что именно обитавшие в Мьянме G. megacanina являются предками высших приматов, в том числе и людей. Потомки этих обезьян мигрировали из Азии в Африку, где и сформировались обезьяны Старого Света (или узконосые обезьяны), приматы и люди.

    За последние несколько месяцев было сделано сразу несколько открытий, заставляющих пересмотреть традиционные представления об эволюции отряда приматов. Так, в конце июня группа американских исследователей представила данные, доказывающие что ближайшими родственниками человека являются не шимпанзе, а орангутаны.

    Между тем, в начале мая этого года в Африке была обнаружена самая старая человеческая популяция. В ходе масштабного генетического исследования африканского населения была обнаружена группа людей, которая является самым близким родственником общих предков всего человечества.

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.