• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Испании рекордно упали цены на жилье

    Опубликовано: 2009-07-01 11:14:31

    В первом квартале текущего года цены на дома в Испании упали на 7,6% по сравнению с данными за прошлый год. По прогнозам представителей местных агентств недвижимости, до конца года падение цен на жилую недвижимость может достигнуть двухзначного показателя.

    В последние годы цены на недвижимость в Испании были одними из самых высоких в Европе. За период с 1997 по 2007 год они выросли в три раза. Однако в течение последних месяцев цены стали рекордно падать. Так, в четвертом квартале 2008 года они снизились на 5,4%, а в первом квартале 2009-го – на 7,6%, пишет Gazeta Wyborcza.

    Во времена строительного бума в Испании, который наблюдался до кризиса, в стране было построено больше домов, чем в Великобритании, Германии и Италии вместе взятых. Но в ситуации, когда уровень безработицы достиг 18%, спрос на недвижимость упал и около 600 тыс. новых домов оказались непроданными.

    Теперь испанские банки и девелоперы пытаются заинтересовать клиентов при помощи бесплатных экскурсий по выставленным на продажу домам. Чтобы привлечь покупателей они также вынуждены существенно снижать цены на недвижимость и продавать дома за половину заявленной еще пару месяцев назад стоимости.

    По прогнозам испанского банка BBWA, в ближайшее время цены на дома в Испании упадут еще как минимум на 30%.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.