• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Неутешительные результаты независимого тестирования

    Опубликовано: 2009-06-26 11:56:15

    В этом году количество выпускников, которые успешно справились с тестами и могут поступать в украинские вузы, уменьшилось по сравнению с прошлым годом на 20 тысяч.

    Если сравнить численность успешно сдавших тесты по украинскому языку и литературе с объемом государственного заказа, получится приблизительно 3,4 человека на одно бюджетное место. Такую цифру назвал министр образования и науки Украины Иван Вакарчук.

    Как украинцы знают украинский язык
    В этом году, в отличие от 2008-го, школьники сдавали тесты не по 11, а по 8 предметам. Не проводилось тестирование по праву, основам экономики, зарубежной литературе и всемирной истории. Добавилось тестирование по иностранному языку — выпускники имели возможность сдать испанский, немецкий, французский или английский. Подтвердить свои знания школьники могли по 5 предметам на выбор.

    Обязательные для поступления во все вузы украинский язык и литературу в этом году сдавало более 433 тысяч участников. Для сравнения, во время вступительной кампании 2008 года тестирование по украинскому языку прошли более 460 тысяч выпускников. Практически не изменился процент школьников, которые провалили обязательный тест и не смогут в этом году поступать в высшие школы. В 2008-м не справились с заданием 40,6 тысячи человек (8,8% принимавших участие в тестировании), в 2009-м — 37,3 тысячи (8,6%). Таким образом, зачисленными в вузы в этом году теоретически могут быть 396 тысяч.

    По словам министра образования и науки Ивана Вакарчука, если в прошлом году средняя оценка по украинскому языку и литературе составляла 8,8 балла (при пересчете 200-балльной системы оценивания на 12-балльную), то в 2009-м — 8,6. «Пока рано говорить о какой-то тенденции, ведь тестирование проходило только второй год. Думаю, что в перспективе показатели средней успеваемости будут увеличиваться», — считает министр.

    В этом году на «5» (180-200 баллов) тесты по украинскому языку и литературе сдали 7% участников. В прошлом году при большей численности участников тестирования отличников было 8,3%.

    206 участников тестирования получили по украинскому языку 200 баллов и только 69 смогли набрать столько же баллов по двум и более предметам. Четыре украинца получили максимальные баллы по трем предметам и только один участник тестирования — по четырем.

    Больше желающих получить сертификат
    по историиЗначительно хуже, чем в прошлом году, выпускники справились с заданиями по математике. Если в 2008 году тест провалили 4,5% сдававших (10,4 тысячи человек), то в этом году — 9,6% (22,6 тысячи человек). И это при том что сдававших тесты было примерно столько же. Количество отличников изменилось несущественно — в 2008 году их было 8,1%, в 2009-м — 7,7%. Примечательно, что светлых голов, сдавших математику на 200 баллов, напротив, стало больше: 415  в текущем году против 227 в прошлом.

    Что касается истории Украины и географии, то тут количество сдававших такие тесты по сравнению с прошлым годом удвоилось. Тест по истории сдавали 179 тысяч человек, что на 95 тысяч больше, чем в 2008-м, по географии — 50,5 тысячи против 24 тысяч годом ранее. При этом в относительных величинах результаты тестов во многом схожи. На отлично с тестом по истории справились 13,8 тысячи юных украинцев, по географии — 3,7 тысячи.

    Названные цифры могут незначительно увеличиться за счет успешно справившихся с заданиями дополнительной сессии, к которой допущено около 500 выпускников на украинский язык и еще меньшее число выпускников по остальным предметам. Также несогласные с результатами тестирования выпускники имеют право подать апелляцию. Однако, как показала практика прошлого года, балл повышается лишь немногим жалобщикам.

    Отметим, в этом году впервые вузы не имеют права принимать первокурсников по результатам дополнительных тестов либо собеседования. Зачисление в вузы должно проходить исключительно по результатам независимого внешнего тестирования. Вузы вправе проводить «творческие» конкурсы для абитуриентов, которые поступают на журналистику, архитектуру, физкультуру и специальности в сфере культуры. Однако их результаты могут носить лишь рекомендательный характер. То есть хорошие результаты такого испытания могут сыграть решающую роль для абитуриентов, которые немного недотянули до проходного балла.

    Тестирование в Киево-Могилянской академии сохранится, однако, по словам секретаря приемной комиссии вуза Вячеслава Невинчанного, оно не будет влиять на зачисление студентов на бюджетную форму обучения. «В тестировании будут принимать участие те студенты, которые хотели бы после окончания вуза получить, кроме общегосударственного, диплом Киево-Могилянской академии», — поясняет Вячеслав Невинчанный, помощник президента по вопросам приема и профориентации абитуриентов Национального университета «Киево-Могилянская академия».

    Татьяна Недоризанюк

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.