• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сомалийские пираты сожгли яхту из-за недостаточного выкупа

    Опубликовано: 2009-06-25 23:30:47

    Сомалийские пираты сожгли яхту Indian Ocean Explorer, которая была оборудована уникальной аппаратурой для океанографических исследований. Они посчитали недостаточным выкуп за яхту, которую захватили еще в конце марта возле одного из Сейшельских островов, сообщает УНИАН.

    Накануне пираты заявили, что освободили семерых членов экипажа Indian Ocean Explorer. «Мы просили у владельцев миллион долларов, но в конце концов они заплатили только 450 тысяч», - рассказал участвовавший в переговорах переводчик пиратов. «Мы сказали, что уничтожим судно, потому что он отказывается заплатить выкуп полностью. А владелец сказал, что мы можем сжечь или утопить его», - добавил он.

    Представители сомалийских властей также подтвердили, что яхта Indian Ocean Explorer была уничтожена, отмечает NEWSru. По данным Международного морского бюро, с начала 2009 года сомалийские пираты совершили больше нападений, чем за весь прошлый год. В сообщении не приводятся конкретные данные, однако отмечается, что все меньше пиратских атак заканчиваются захватом судов.

    Согласно докладу международной неправительственной организации Ecoterra International, с начала 2009 года сомалийские пираты совершили нападения на 126 судов, и 44 попытки захвата увенчались успехом. В прошлом году морские разбойники захватили 49 судов.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.