• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия потеряла остров: он уплыл в Эстонию

    Опубликовано: 2009-06-22 22:30:48

    В Эстонию из России приплыл густо поросший лесом участок суши площадью в 4 гектара. Кусок российской территории откололся от берега в Нарвском водохранилище, по территории которого проходит граница между двумя государствами. Течением этот плавучий остров прибило к эстонскому берегу.

    Начальник штаба Северо-восточного пограничного округа Эстонии Валерий Кивисельг пояснил, что «на российской стороне Нарвского водохранилища есть несколько природных плавучих островов, которые при высоком уровне воды, как в нынешнем году, начинают двигаться».

    Три недели назад радар погранвойск Эстонии заметил огромный объект, пересекающий государственную границу по водохранилищу. Кусок земли площадью 4 га полностью покрыт плотным лесом. В пятницу плавучий участок суши переплыл на территорию Эстонии, хотя, по мнению пограничников, он может вновь начать двигаться.

    Поведение плавучего острова непредсказуемо. Пограничники не исключают, что остров вновь может начать двигаться. При этом есть опасения, что он может причинить ущерб постройкам, расположенным на берегах пограничной реки Нарова. Есть также небольшая вероятность того, что остров будет разрушен течением.

    Начальник нарвского пограничного кордона Рейн Стейнфельд сообщил, что за последние 10 лет ни один из находящихся на Нарвском водохранилище островов не приплывал в Эстонию.

    По материалам «Newsru.com», «ИТАР-ТАСС»

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.