• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Испании найдены первобытные наскальные рисунки

    Опубликовано: 2009-06-21 00:01:00

    В испанской провинции Херона обнаружены наскальные рисунки каменного века.

    Их случайно нашли рабочие, строившие развязку на трассе C-31. Как сообщает испанское агентство Efe, живопись украшает скалу, стоявшую возле церкви в местечке под названием Феналс. Древний художник схематически изобразил геометрические фигуры, объединив их в единое целое.

    Ученым пока еще не удалось ни датировать рисунки, ни интерпретировать их, хотя они полагают, что живописцы творили во времена каменного века. Власти Хероны уже называют открытие "сенсационным": в Европе достаточно редко находят наскальную живопись, к тому же - на поверхности земли. Обычно подобные шедевры прячутся в пещерах.

    Власти провинции планируют перевезти скалу в безопасное место, так как район возле церкви заасфальтируют. С контролирующим раскопки в Хероне Микелем Ситжаром уже связались эксперты из ЮНЕСКО, которые выясняют, достойны ли феналские "шедевры человеческого созидательного гения" статуса объекта Всемирного наследия. Обычно он автоматически присуждается наскальной живописи в связи с ее редкостью и уязвимостью.

    Самые знаменитые испанские наскальные рисунки располагаются в пещере Альтамира. Там их в 1879 году нашла девятилетняя дочь археолога Марселино Санса, пришедшая в восторг от нарисованных на стенах бизонов. Полихромные изображения выполнены углем, охрой, гематитом.

    По материалам: infox.ru

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.