• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Одно из семи чудес Украины на грани уничтожения

    Опубликовано: 2009-06-15 14:08:37

    Шацким озерам на Волыни грозит обмеление. Привести к этому может разработка Хотиславского карьера, который расположен на украинско-белорусской границе, на территории Беларуси.

    Как сообщает Лига со ссылкой на телеканал "24", территория, на которой разрабатывается карьер, расположена ниже озера. Поэтому при его эксплуатации сработает так называемый принцип лейки: по подземным каналам вода будет просачиваться в белорусскую котловину.

    Разработку карьера начали еще в 1970-х годах, однако, взвесив все плюсы и минусы, его работу запретили. Впрочем, белорусы все же нашли инвестора, который захотел добывать песок, известняк и глину, поэтому карьер имеет все шансы заработать. Прислушаться к проблемам украинской стороны белорусы не спешат.

    Ученые бьют в набат. Эксплуатация карьера может отрицательно повлиять на экосистему всего Украинского Полесья и не только. Ведь по Шацкому поозерью проходит Европейский водораздел. Это означает, что часть водоемов принадлежат к Черноморскому бассейну, а часть - к Балтийскому. В пределах последнего находится и озеро Свитязь - главная чаша, которая удерживает все меньшие водоемы.

    Чтобы не нанести ущерб Шацким озерам, до сих пор не разрабатывают медное месторождение, находящееся неподалеку. Залежи меди здесь на глубине 650 метров, а ее запасы занимают второе место в мире. Защитить озера местные власти попросили Евросоюз.

    Напомним, в прошлом году Шацкие озера попали в список семи чудес Украины.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.