• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Задача на Евро-2012 от Ющенко: Финал должен проходить в Киеве

    Опубликовано: 2009-06-10 08:52:45

    Президент Украины Виктор Ющенко обсудил с председателем Киевской городской госадминистрации Леонидом Черновецким комплекс вопросов, связанных с ходом подготовки столицы к проведению финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу. Об этом сообщает пресс-служба Секретариата президента.

    Во встрече приняли участие Вице-премьер-министр Иван Васюник, Глава Секретариата Президента Вера Ульянченко, Министр Украины по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко, заместитель Главы Секретариата Юрий Богуцкий, президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис, секретарь Киевского городского совета Олесь Довгий.

    Президент подчеркнул, что на Киев возлагаются особые надежды и ответственность в контексте проведения Евро-2012 - ведь именно главная арена столицы Украины НСК "Олимпийский" претендует на принятие финального матча чемпионата. "Мы исходим из установки, что финал Евро-2012 должен пройти в Киеве. Меньшую задачу я не ставлю", - подчеркнул Ющенко. Именно поэтому, отметил он, существует насущная необходимость подробно разобрать все ключевые проблемы, возникающие вокруг подготовки спортивной инфраструктуры, размещения, аэропорта и т.д.

    Васюник хочет назначить ответственных и отобрать землю
    Докладывая Президенту о ходе подготовки Киева к Чемпионату и основных проблемных моментах, Вице-премьер-министр Иван Васюник напомнил о майском решении Исполкома УЕФА, согласно которому Киев получит статус города, где будет проведен финальный матч Евро-2012, при условии выполнения до 30 ноября 2009 года требований по подготовке стадиона, инфраструктуры аэропорта, заведений размещения и объектов транспортной инфраструктуры. Вице-премьер особо отметил важность окончательного определения с ответственными за реализацию тех или других задач в столице.

    По словам Васюника, сейчас основной проблемой с главной спортивной ареной страны является подготовка прилегающей к стадиону территории, где должна быть обустроена так называемая зона гостеприимности. Проблема в том, сказал он, что "в течение длительного времени реализовывался план отчуждения огромного массива участков" вокруг НСК "Олимпийский" - в нарушение соответствующего Указа. В результате два участка общей площадью около 8 га (где собственно должна разместиться "зона гостеприимности") по решениям Киевсовета переданы в аренду.

    Вместе с тем Вице-премьер подчеркнул, что эта проблема может решиться в связи с принятием на днях в Верховной Раде закона о подготовке к финалу Евро-2012, одной из статей которого предусмотрена возможность выкупа на договорной основе или в случае отказа собственника - принудительного отчуждения объекта права частной собственности по мотивам общественной необходимости для обеспечения проведения чемпионата. Этот закон, очевидно, на днях поступит на подпись Президенту и "это даст возможность и Киевскому городскому совету, и Кабмину в соответствии с полномочиями принимать решения", сказал Васюник.

    Он также сообщил президенту Ющенко, что завтра на заседании Кабмина согласно подписанному Президентом поручению Координационного совета по вопросам подготовки к Чемпионату будет вноситься блок вопросов, среди которых один из важнейших - утверждение типа строения НСК с фиксацией в том числе сметной стоимости этого проекта. По словам Васюника, украинская сторона должна предоставить УЕФА свои финансовые подтверждения в отношении стадиона до 31 июля.

    Аэропорты отстают от графика
    Президента также проинформировали о ситуации с подготовкой к Евро-2012 аэропортов - как основного - "Международный аэропорт "Борисполь", так и вспомогательного - Коммунальное предприятие "Международный аэропорт Киев (Жуляны)". По словам Васюника, отставание по графику строительства терминального комплекса "D" аэропорта "Борисполь" сейчас уже составляет около пяти месяцев. В то же время остальные работы в аэропорту идут по графику.

    Что касается аэропорта "Жуляны", сказал Васюник, согласно договору, подписанному между Минтрансом и КГГА, "министерство практически выполнило свою часть обязательств по подготовке полосы", за Киевской горгосадминистрацией остается проектирование и реконструкция терминальной части. Вице-премьер напомнил, что соответствующие реконструкционные работы должны были начаться еще с апреля - таким образом сейчас руководство города должно взять под свой контроль наверстывание графика.

    Гостиничная обеспокоенность
    Как доложил президенту вице-премьер, особую обеспокоенность на сегодня вызывает вопрос размещения гостей Евро-2012, полностью принадлежащий к компетенции КГГА. Васюник напомнил, что УЕФА требует для проведения финала Евро-2012 в Киеве 1950 номеров в пятизвездочных отелях, 4950 - в четырехзвездочных и 400 - в трехзвездочных. Вместе с тем сейчас речь идет о наличии лишь 188 пятизвездочных и 905 четырехзвездочных при 2784 трехзвездочных. "У нас очень медленный темп подписания соглашений с пяти- и четырехзвездочными отелями... Эти темпы не могут нас удовлетворить", - сообщил Васюник президенту Ющенко, добавив, что до 31 августа Украина должна отчитаться перед УЕФА о готовности принять соответствующее количество VIP-гостей и спонсоров чемпионата.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.