• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стрельба в мечети Таиланда: 11 погибших, 12 раненых

    Опубликовано: 2009-06-09 22:00:55

    На юге Таиланда в провинции Наратхиват шестеро человек, вооруженных автоматами, напали на мечеть во время вечерней молитвы. В результате стрельбы, которую нападавшие открыли по молящимся, погибли десять человек, включая имама, один мусульманин скончался в госпитале. В настоящий момент в больницах провинции Наратхиват находятся 12 человек, пять из них в крайне тяжелом состоянии.

    9 июня регион посетит командующий армией генерал Паочинда, который займется расследованием преступления.

    В регионе уже четыре года действует режим военного положения, однако исламисты по-прежнему продолжают борьбу за отделение провинций Наратхиват, Паттани и Яла от Таиланда и создание независимого султаната. За четыре года на юге погибло свыше 3700 человек, включая военных и гражданское население. Жертвами убийств часто становятся буддисты, сообщает «Newsru.com».

    Государственной религией в Таиланде является буддизм, однако коренные жители южных провинций королевства, присоединенных к нему всего столетие назад, исповедуют ислам. В этих провинциях действуют не менее четырех террористических группировок, которые добиваются создания там независимого исламского государства. По оценке властей, численность боевиков достигает тысячи человек.

    Наблюдатели полагают, что трагедия в мечети «может расколоть буддийское и мусульманское общество в регионе».

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.