• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Жители исчезающих островов Океании переселятся в Индонезию

    Опубликовано: 2009-06-09 10:24:21

    Индонезия пригласила жителей островов Океании переселиться на индонезийские необитаемые острова, если из-за подъема воды, вызванного глобальным потеплением, они окажутся без родины и дома, сообщается на сайте телеканала ARD.

    Предложение официальных лиц Индонезии последовало одновременно с обнародованием новых прогнозов климатологов, которые в очередной раз были скорректированы в сторону еще большего повышения уровня океана. За период с 1993 года уровень воды увеличился вдвое по сравнению с подъемом воды за весь XX век. Если раньше считалось, что к концу XXI века уровень воды поднимется на 59 сантиметров, то сейчас наиболее вероятным представляется подъем воды на 1,1 метра.

    При таком сценарии Тувалу и Кирибати исчезнут под водой в течение ближайших 50 лет. Жители атолла Килинаилау, входящего в архипелаг Соломоновых островов, из-за наступления воды уже были вынуждены переселиться в места повыше. Отмечается, что Соломоновым островам также может грозить затопление. Между тем их представители весьма сдержанно отреагировали на предложение Индонезии.

    "Жители Маршалловых островов, Кирибати, Науру и Тувалу могут найти это заманчивым, но мы даже не рассматриваем такую возможность", - заявил министр внутренних дел Соломоновых островов Фред Факари.

    Отметим, что в отличие от Кирибати или Тувалу Соломоновы острова имеют вулканическое происхождение и намного выше атоллов, которые выходят над водой в среднем на 3-4 метра. Высшая точка Соломоновых островов- 2743 метров над уровнем моря. Со своей стороны ряд экспертов говорят о том, что предложение Индонезии представляет реальную альтернативу угрозе затопления островов Океании. Между тем самой Индонезии также грозит частичное затопление. Из 17000 принадлежащих ей островов к 2050 году под воду уйдут примерно 2000.

    По материалам: Лента.ru

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.