• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украину завалили импортным сахаром

    Опубликовано: 2009-06-04 09:32:21

    Официальный импорт белого сахара в Украину в мае увеличился до 7,6 тысяч тонн против 73,0 тонн в апреле. Неофициальный импорт сахара-сырца в мае тоже поставил рекорд – 27,5 тысяч тонн, отмечает консалтинговое агентство ААА, передает Главред.

    Основные объемы белого сахара идут из Беларуси. Росту поставок, которые будут только наращиваться, способствовало подписание рабочими группами национальных банков Украины и Беларуси документов по упрощению конвертации гривны белорусскими компаниями.

    Фактически это означает, что белорусские сахарные заводы поставляют белый сахар в Украину за гривну. Майские контракты белорусского сахара проходили по цене 3200 – 3300 гривен за тонну без НДС.

    В силу ряда политических долгосрочных факторов импорт белого сахара из Беларуси не прекратится. Сахар останется в рамках Соглашения о зоне свободной торговли с Украиной, т.к. является предметом взаимных уступок по ряду внешнеэкономических позиций.

    В то же время, экспорт сахара из Украины в мае снизился в 9,4 раза в сравнении с апрелем 2009 года – до 340 тонн. Экспортная средняя цена повысилась на 8% - до US$468,2 (3 592 грн.). Это результат повышающегося дефицита сахара на внутреннем рынке.

    В дальнейшем украинским переработчикам и региональным оптовым компаниям необходимо отслеживать экспортные цены на сахар в Беларуси и курсы НБУ по позиции гривна/рубль.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.