• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине подорожает сахар

    Опубликовано: 2009-05-27 12:31:19

    В июне-сентябре 2009 года сахар в рознице будет стоить по меньшей мере 6 грн. за килограмм. Такой прогноз дал Олег Климчук, генеральный директор кондитерской компании "Ярычив".

    По его словам, рост цен на сахар в Украине можно наблюдать уже сегодня. Так, на данный момент цена за килограмм сахара в рознице достигла 4,7-4,8 грн.

    Основными причинами подорожания сахара, по его словам, является то, что сахарщики достаточно долго не поднимали цен на продукцию, в то время как за последнее время значительно изменился и курс доллара, и подорожали энергоносители, а также выросла стоимость кредитов. "Все эти факторы значительно влияют на себестоимость их (сахарщиков – ред.) продукции", - говорит участник рынка.

    По убеждению Олега Климчука, если в Украину не будет ввезен сахар из-за границы, то ажиотажа и резкого подорожания не избежать, передает Лига.

    Напомним, по данным Госкомстата Украины, на потребительском рынке в апреле среди продуктов питания больше всего подорожал сахар – на 8%.

    По данным Минэкономики, стойкая тенденция к повышению уровня потребительских цен на сахар, которая наблюдается в текущем году в Украине, вызвана действием ряда факторов, среди которых возникновение напряженной ситуации на мировом рынке сахара, из-за негативных ожиданий относительно производства сахара в Индии, которая является вторым по величине производителем в мире, вследствие чего возможно возникновение дефицита данного продукта на мировом рынке. По прогнозам аналитиков, производство сахара в Индии в этом году снизится до 15 млн тонн, что более чем на 40% меньше показателя в прошлом году (в 26,3 млн тонн).

    Ранее сообщалось, что, по прогнозам участников сахарного рынка, в текущем году в Украине будет наблюдаться дефицит сахара в размере около 500 тыс. тонн. В частности, сокращение числа переработчиков и уменьшение площади посевов сахарной свеклы с 400 тыс. га до 340-350 тыс. га приведет к тому, что в нынешнем году будет произведено не более 1,5 млн т сахара, при внутреннем потреблении немногим более 2 млн тонн.

    По словам руководителя ассоциации "Укрцукор" Николая Ярчука, в течение 2009/10 маркетингового года (с 1 июля 2009 года до 1 июля 2010 года) оптовые цены на сахар сохранятся на уровне 4-4,2 тыс. грн./т (в начале года - 3,1-3,2 тыс. грн./т), а розничные - 5-5,5 тыс. грн./т.

    Недостаток сахара в 2009 году Украина может частично покрыть импортом сахара-сырца по квоте ВТО в размере 260 тыс. тонн. Эксперты, однако, видят здесь некоторые сложности.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.