• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В России завершилась утилизация самой большой атомной подлодки

    Опубликовано: 2009-05-26 17:00:00
    Сегодня, 26 мая, в российском городе Северодвинск завершилась утилизация стратегической атомной подводной лодки проекта 941 Тайфун (Акула).

    По данным пресс-службы завода Центр судоремонта Звездочка, из корпуса корабля вырезали реакторные отсеки и подготовили их к буксировке на Кольский полуостров для временного хранения.

    Эта подлодка принадлежала к серии самых крупных субмарин, построенных в России. Решение о ее утилизации было принято в рамках договоренностей о совместном разоружении, достигнутых между Россией и США еще в начале 1990-х годов. Утилизация финансировалась совместно Россией, США и Канадой, пишет korrespondent.net.

    Отметим, ранее на верфях Северодвинска были утилизированы две других АПЛ типа Тайфун. Всего в 1977-1989 годах было построено шесть таких подлодок, три из которых ныне входят в состав вооружения ВМФ России (Архангельск, Северсталь и Дмитрий Донской).

    Напомним, что в 2008 году США перегнали Россию, Китай, Британию и Францию вместе взятых по количеству боевых выходов субмарин.

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.