В России завершилась утилизация самой большой атомной подлодки

26 май, 17:00

Сегодня, 26 мая, в российском городе Северодвинск завершилась утилизация стратегической атомной подводной лодки проекта 941 Тайфун (Акула).

По данным пресс-службы завода Центр судоремонта Звездочка, из корпуса корабля вырезали реакторные отсеки и подготовили их к буксировке на Кольский полуостров для временного хранения.

Эта подлодка принадлежала к серии самых крупных субмарин, построенных в России. Решение о ее утилизации было принято в рамках договоренностей о совместном разоружении, достигнутых между Россией и США еще в начале 1990-х годов. Утилизация финансировалась совместно Россией, США и Канадой, пишет korrespondent.net.

Отметим, ранее на верфях Северодвинска были утилизированы две других АПЛ типа Тайфун. Всего в 1977-1989 годах было построено шесть таких подлодок, три из которых ныне входят в состав вооружения ВМФ России (Архангельск, Северсталь и Дмитрий Донской).

Напомним, что в 2008 году США перегнали Россию, Китай, Британию и Францию вместе взятых по количеству боевых выходов субмарин.

E-NEWS


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/193197.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua