• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Коттеджные городки: Выживут сильнейшие

    Опубликовано: 2009-05-27 10:00:49

    Ситуация в сфере коттеджного строительства сегодня  еще более сложная, чем на рынке городских квартир, считает коммерческий директор девелоперской компании "Европа" Владимир Чупрынин. Одна из причин состоит в том, что для большинства покупателей приобретение коттеджа - это вторичная потребность после покупки квартиры  в городе. Другая серьезная проблема - большинство коттеджных поселков  проектировались до кризиса, когда продать можно было практически любой объект, однако сегодня эти поселки  не отвечают требованиям покупателей.

    Предкризисные годы показали, что на рынке существует высокий дефицит  коттеджных городков с сильной концепцией, развитой инфраструктурой и городским уровнем сервиса. Однако в Украине не было компаний, обладающих опытом комплексной загородной застройки. Большинство коттеджных городков  проектировались на 50-100  домовладений,  без  полноценной  инфраструктуры.  В данное время десятки подобных проектов, среди которых существуют  и городки с очень высокой степенью готовности, заморожены - в кризисное время они  неликвидны и  бесперспективны.

    Старший аналитик консалтинговой компании SV Development Сергей Костецкий отмечает: "Лишь несколько крупных компаний покупали наделы для развития масштабных инвестиционных проектов. Большинство же землевладельцев просто поспешили занять нишу на перспективном рынке. Достаточно низкой была планка вхождения в бизнес коттеджных городков, что привело к большому количеству случайных людей в этой сфере".

    Сегодня в коттеджных поселках  цены снизились в среднем на 40-50%, и для многих  застройщиков это максимально возможный предел. Однако снижение не принесло оживления продаж. Немногочисленные покупатели выбирают или те  единичные городки,  которые продолжают строиться, или переключаются на вторичный рынок, где цены просели еще значительней.

    В отдельных загородных поселках  строительство продолжается и сегодня, например, в  "Олимпик-Park", "Маєток", "Золоче", "Grand Villas", "Вишневе містечко". Однако в 2009 году рост продаж маловероятен, поэтому единственный способ продолжать строительство  -  это вливание в проект  собственных средств компаний, или привлечение внешних инвесторов, считают эксперты.

    "Сегодня  банковское  кредитование девелоперов остановлено и маловероятно, что  оно возобновится раньше средины 2010 года. С другой стороны, низкий уровень продаж не способен  обеспечить нужный уровень финансирования. Поэтому единственным способом обеспечить активное строительство и выполнение обязательств перед существующими клиентами является инвестирование в проект собственных средств",  - комментирует  коммерческий директор ДК "Европа" Владимир Чупрынин.

    Коттеджные городки, которые смогут найти средства для продолжения строительства,  выиграют в долговременной перспективе. Вероятно, что уже  со второй половины 2010 года на рынке загородных коттеджей  почувствуется дефицит качественного предложения. И те городки, которые будут строить в 2009 году, получат не только репутацию надежного застройщика, но и финансовые дивиденды.

    Например, в коттеджном комплексе "Олимпик-Park" в течение  ближайшего года будут придерживаться новой стратегии развития.  Городок будут достраивать частями, которые будут автономны и  полностью пригодны для полноценной загородной жизни.

    Первую очередь из 418 коттеджей разделили на 4  пусковых комплекса. Для этого принято решение о резервном  финансировании, которое  осуществляется  за счет собственных средств  компании и учредителей. Выделение средств будет осуществляться поэтапно, несколькими траншами, которые будут выделяться  целенаправленно на достройку конкретного пускового комплекса и выполнения обязательств перед существующими покупателями. Первый комплекс из 99 коттеджей планируется сдать уже в августе текущего года. До конца 2009 года  будет сдано в эксплуатацию  два пусковых комплекса на 236 участков.

    Внедрение новой стратегии позволит уже в  этом году  части покупателей  вселиться в городок, а так же  увеличит продажи  и повысит  общую коммерческую привлекательность проекта, считают в компании "Европа".

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.