• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцы поддерживают запрет курения

    Опубликовано: 2009-05-26 10:47:17

    87% украинцев поддерживают принятие закона, который полностью запрещает курение в большинстве общественных мест, в том числе в кафе, ресторанах и барах. Об этом свидетельствуют данные общенационального репрезентативного опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии, текст которого предоставила Коалиция общественных организаций "За свободную от табачного дыма Украину".

    Так, украинцы одобряют запрет курения, в частности, в больницах и клиниках (97%), офисах и на других рабочих местах (90%), в помещениях общественных учреждений, таких как, например, магазины и театры (96%), в ресторанах (79%) и в барах (75%).

    Украинцы не только встревожены чужим дымом (69% респондентов утверждают, что "очень или довольно встревожены"), они также признают, что пассивное курение вызывает проблемы со здоровьем. Приблизительно восемь из десяти считают, что влияние чужого дыма - это серьезная (67%) или умеренная (23%) угроза для здоровья. 89% украинцев полагают, что чужой дым представляет риск для здоровья официантов и барменов, и считают, что роль государства заключается в том, чтобы обеспечить им надлежащую защиту.

    В общенациональном опросе приняли участие 1 000 респондентов, которые представляют взрослое украинское население в возрасте от 18 лет. Киевский международной институт социологии проводил сбор данных с 15 октября по 30 ноября 2008 г. Погрешность репрезентативности составляет +/- 3,1%.

    Напомним, с 1 июля 2006 года вступила в силу ч.3 ст. 13 Закона "О мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного воздействия на здоровье населения". Документ предусматривает, что в общественных местах для лиц, которые не курят, должно отводиться не менее 50% площади этих общественных мест, расположенных так, чтобы табачный дым не распространялся на эту территорию.

    По убеждению аналитиков, действующая сегодня норма, определяющая места, где запрещено курение в общественных местах, размытая, пишет Лига. Кроме того, на сегодня отсутствует действенный механизм контроля за соблюдением этой нормы, что делают ее практически бесполезной.

    Напомним также, 19 марта 2009 г. Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект "О внесении изменений и дополнений в Закон Украины "О мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного воздействия на здоровье населения" (относительно приведения некоторых положений в соответствие с Рамочной конвенцией по борьбе против табака)" №2110, предусматривающий, в частности, что за несоблюдение положения об отводе в заведениях общепита для лиц, которые не курят, не менее чем 50% площади этих заведений, владельцы заведений общепита несут юридическую ответственность. До этого штрафовать за "прокуренное" заведение общепита можно было только физических лиц, например, посетителей, а не само заведение.

    Кроме того, запрещается курение табачных изделий в городском общего пользования и пригородном транспорте, в такси, в воздушном и железнодорожном транспорте, а также в закрытых помещениях речного и морского транспорта. 18 мая 2009 г. Комитет Верховной Рады по вопросам здравоохранения рекомендовал парламенту принять во втором чтении законопроект N2110.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.