• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты прогнозируют резкие изменения курса евро к доллару

    Опубликовано: 2009-05-26 09:29:28

    Рост курса доллара к евро, наблюдающийся с середины мая, – временное явление, считают эксперты. Аналитики утверждают, что в этом году устойчивого роста одной валюты по отношению к другой ждать не стоит. Финансисты прогнозируют серьезные курсовые скачки, на которых время от времени смогут заработать держатели обеих денежных единиц.

    Инвесторам стоит привыкать к резким изменениям курса валют. Они, по оценкам специалистов, будут наблюдаться на валютных биржах на протяжении всего 2009 г. и достигать не 0,7–1, а сразу 4–8%. "Учитывая, что после публикации протокола апрельского заседания Комитета по открытым рынкам ФРС опять ухудшен прогноз развития экономики Соединенных Штатов, мы, скорее всего, станем свидетелями очередных значительных колебаний котировок", — считает Алексей Козырев, директор казначейства банка "Хрещатик".

    "Доллар используют многие инвесторы как валюту-убежище. И когда из-за роста рисков они захотят поменять его на другие активы, курс непременно снизится", — соглашается Сергей Алексеенко, заместитель председателя правления банка "Контракт".

    Многие эксперты уверены, что лучшим временем для покупки евро станет осень. По оценкам экспертов "Первого украинского международного банка", в мае–августе колебания в паре евро–доллар будут происходить в диапазоне $1,33-1,43/евро, а в сентябре–декабре — на уровне $1,25–1,35/евро.

    Лишь некоторые финансисты допускают иное развитие событий. «В ближайшие два месяца мы ожидаем, что курс будет находиться в рамках $1,33–1,4/евро, в более длительной перспективе — $1,43/евро», — прогнозирует Константин Литвин, финансовый аналитик Astrum Investment Management.

    Большинству украинских предприятий, работающих с евровалютой, придется принимать во внимание серьезные курсовые колебания. От роста курса более всего пострадают импортеры: рассчитываясь по контрактам в евро, они станут менее рентабельными. Это касается фармацевтических и лизинговых компаний, а также поставщиков стройматериалов и автодилеров. В выигрыше от увеличения курса европейской денежной единицы окажутся экспортеры, работающие с ней по внешнеэкономическим контрактам.

    Финансисты не исключают, что участившиеся колебания евро будут провоцировать компании пересматривать контракты. Согласно нынешним прогнозам порядка 10–15% субъектов внешнеэкономической деятельности смогут убедить своих партнеров начать рассчитываться в американской валюте. Коль скоро гривня привязана к доллару, то его курс более прогнозируемый, нежели евро.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.