• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцы стали меньше нуждаться в валюте

    Опубликовано: 2009-05-25 15:00:46

    С начала мая на наличном и безналичном валютном рынке Украины наблюдалось существенное снижение дефицита иностранной валюты. В отдельные дни предложение валюты даже доминировало на межбанковском рынке, что позволило Национальному банку Украины выкупать ее, увеличивая международные резервы. Об этом сообщает НБУ.

    Согласно данным НБУ, предложение валюты на наличном рынке (по сравнению с аналогичным периодом в апреле) увеличилось в 1,4 раза и превысило спрос на инвалюту на $150 млн., укрепив, таким образом, курс наличной гривни по операциям продажи долларов США на 5,4% - до 7,59 грн./$.

    Кроме того, в Нацбанке отмечают, что укреплению наличного курса также способствует "регулярное проведение Национальным банком Украины валютных аукционов по продаже иностранной валюты с целью погашения клиентами банков задолженности по валютным кредитам".

    Так, с начала мая 2009 года было проведено пять таких аукционов, на которых клиентам банков продавались доллары США - $88 млн., швейцарские франки - 1,1 млн. франков, и евро - 131 тыс. евро.

    По данным НБУ, официальный курс гривни к доллару США с начала месяца укрепился на 1,1% - до 7,6161 грн./$. Относительно евро гривня девальвировала на -2,68% - до 10,49 грн./евро, а к российскому рублю - на -4,54% до 2,42 грн./10 руб.

    ЛІГАБізнесІнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.