• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сильное землетрясение в Алжире

    Опубликовано: 2009-05-22 14:00:00

    Во второй половине дня в четверг по столице Алжира прокатилось эхо землетрясения, унесшего жизни более тысячи человек. Некоторые здания, в том числе и гостиница al-Jazair, где размещена иностранная пресса, задрожали, но разрушений не было. Сила повторных толчков составила 3,5 баллов по шкале Рихтера.

    А мощное землетрясение силой в 6,7 балла по шкале Рихтера произошло в Алжире в 20:00 по местному времени среды (23:00 по московскому). Его эпицентр находился в 70 километрах к востоку от одноименного города, столицы Алжира, сообщило Государственное алжирское радио.

    В среду вечером список погибших достиг 1092 человек. Под обломками только одного 10-этажного дома в столице Алжира за последние часы найдены тела около 100 человек.

    Число раненых на 22:30 достигло 6782 и приближается к 7 тысячам. Почти половина раненых приходится на столицу Алжира, где полностью разрушены по меньшей мере 57 жилых зданий.

    Об этом сообщило алжирское радио со ссылкой на министра внутренних дел страны.

    Пока это предварительные данные. Число погибших будет расти.

    В городе Бумердес рухнули 90 жилых домов, большинство из которых 4- и 10-этажные. Под обломками до сих пор находится неизвестное число людей.

    Спасатели боятся, что под завалами, в щебне похоронены целые семьи, поскольку стены квартир большинства домов практически полностью обрушились. По данным АР, на улицах алжирской столицы повсюду стоят искореженные автомобили, валяются вырванные с корнем деревья, а между развалин бродят оставшиеся в живых плачущие люди. "Это - горе, которое обрушилось на алжирский народ", - сказал премьер-министр страны Ахмед Абу Яхья, выступая по телевидению.

    Толчки ощущались в ряде крупных городов Алжира, в том числе в столице и в городе Константина. Согласно поступившим сообщениям, имеются серьезные разрушения, в ряде населенных пунктов население охвачено паникой. В Алжире трещины появились практически во всех зданиях.

    Наибольшее число жертв - около 300 - зарегистрировано в расположенной к востоку от алжирской столицы провинции Бумердас. Около 200 человек погибли в столичном департаменте. Министерство подчеркивает, что эти цифры не следует считать окончательными, список погибших может увеличиться после расчистки завалов.

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.