• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Безработица сделала паузу

    Опубликовано: 2009-05-20 15:56:41

    В апреле уровень безработицы в Украине снизился с 3,1% до 2,9%. Такую информацию обнародовал Государственный комитет статистики. Исходя из данных Госкомстата, с начала года количество безработных не растет: в январе и феврале показатель составлял 3,2%, в марте - 3,1% населения трудоспособного возраста, пишет газета "Дело".

    Однако для отечественных аналитиков показатель безработицы, рассчитанный Госкомстатом, не является репрезентативным. "Госкомстат учитывает только официально зарегистрированных безработных, а у нас нет массовой традиции при увольнении регистрироваться на бирже труда", - объясняет экономист инвесткомпании "Конкорд Капитал" Андрей Пархоменко. По словам аналитика, лучше ориентироваться на ежеквартальные показатели Международной организации труда, которые также приводит Госкомстат.

    Тем не менее аналитики согласны с тенденцией, которую описывают ежемесячные данные Госкомстата. "Пускай они не репрезентативные с точки зрения реального уровня безработицы, но динамику по ним отслеживать можно", - признает экономист инвесткомпании "Драгон Капитал" Елена Белан. По ее словам, возможно, в IV квартале прошлого года менеджеры компаний "перегнули палку". "А теперь пытаются вернуть какой-то минимально необходимый уровень персонала", - предполагает Белан.

    С тем, что на рынке труда ситуация оживилась, соглашаются и в рекрутинговых агентствах. "Действительно, положение немного стабилизировалось, и точечный набор сотрудников идет, - рассказывает партнер рекрутинговой компании Talent Advisors Алексей Комличенко. - В первую очередь это касается трудоустройства ключевых специалистов, которых на рынок выплеснулось не так уж и много: финансовых директоров, директоров по продажам". По его словам, в последние месяцы в зону риска сместились такие виды занятости, как юриспруденция и розничная торговля.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.