• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Доступное жилье останется недоступным

    Опубликовано: 2009-05-20 10:59:25

    Минрегионстрой признал неспособность достроить жилье со степенью готовности свыше 70% за государственные средства. Облигации Государственного ипотечного учреждения на сумму 1 млрд грн пока не заинтересовали ни банки, ни Нацбанк. Дефицит средств усилит стагнацию рынка, уверены его участники, пишет газета "Коммерсантъ-Украина".

    Заместитель начальника управления нормативного обеспечения развития жилищного строительства Минрегионстроя Владимир Высочин вчера заявил, что у Нацбанка нет возможности реализовать ценные бумаги Государственного ипотечного учреждения (ГИУ) на сумму 1 млрд грн, доход от которых должен быть направлен на завершение строительства жилищных объектов со степенью готовности свыше 70%. "Мы обратились к НБУ. Сегодня ответ – негативный. Поэтому один из реальных путей по достройке жилья за государственные средства пока остается нереальным", – сказал он. В бюджете такая сумма на достройку жилья не предусмотрена, добавил Владимир Высочин.

    ГИУ еще в декабре 2008 года получило госгарантии на эмиссию облигаций на сумму 1 млрд грн. Эти средства планировалось направить на реализацию программы достройки жилья со степенью готовности свыше 70%. Таких объектов Минрегионстрой утвердил 452, притом что всего в Украине 2,7 тыс. недостроев с готовностью свыше 50%. Для введения их в эксплуатацию необходимо 10 млрд грн. Однако 14 мая сорвался уже четвертый аукцион по публичному размещению облигаций ГИУ серии Z-W2 на площадке УМВБ. Причина неизменная – отсутствие заявок от потенциальных покупателей-банков. Вчера в ГИУ не смогли прокомментировать отсутствие спроса на их облигации.

    По словам директора департамента внешнеэкономических отношений НБУ Сергея Круглика, Нацбанк не готов покупать облигации ГИУ: "НБУ не дает заявок на выкуп облигаций, а рефинансирует банки под облигации ГИУ, если они обращаются с такими облигациями. На сегодня обращения банков по выкупу ценных бумаг ГИУ в Нацбанк не поступали". "Банки не способны купить облигации ГИУ, так как у них нет лишней ликвидности. Они даже ОВГЗ не покупают", – отмечает аналитик Galt & Taggart Securities Александр Викторов. Пяти- и семилетние облигации ГИУ имеют доходность 12,1% годовых, а трехлетние ОВГЗ – 22% годовых. "НБУ может выкупить ценные бумаги ГИУ, если Кабмин договорится с руководством НБУ", - считает Викторов.

    Участники рынка расстроены неспособностью правительства выполнить обещание поддержать строителей, так как им становится все сложнее конкурировать с вторичным рынком. "Строительная отрасль уже достигла дна, и цены на первичном и вторичном рынке уравнялись. Но если цены на завершенные жилищные объекты еще могут падать, то на первичном рынке никто не захочет работать ниже себестоимости", – подчеркивает генеральный директор Global Solutions Сергей Тумасов. "У строителей возникнет патовая ситуация. К зиме себестоимость квадратного метра может снизиться с 800-1000 долл. до 600-650 долл. Уже сейчас повышенным спросом пользуется жилье на вторичном рынке, а к весне могут появиться новые проекты", – говорит консультант риэлтерской компании RED Ярослав Цуканов. Отсутствие финансирования на достройку жилищных объектов усугубит стагнацию отрасли и увеличит убытки строителей, уверен Тумасов. "Достройка более 400 объектов – это рабочие места для всей отрасли, которых она может лишиться из-за отсутствия необходимых средств",– считает Цуканов.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.