• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сомалийскому пирату грозит пожизненное заключение в США

    Опубликовано: 2009-05-20 14:40:31

    Обвинения по десяти пунктам, включая пиратство и захват заложников, предъявлены сомалийцу, который участвовал в захвате 8 апреля американского контейнеровоза"Maersk Alabama" у берегов Сомали. Об этом сообщает Би-би-си.

    Абдували Абдукадир Мусе единственный из банды морских разбойников остался в живых после операции по освобождению капитана судна. Он был взят в плен 12 апреля, доставлен в США и предстал перед окружным судом Манхэттена. В случае признания виновным ему грозит пожизненное заключение.

    Напомним, сомалиец был захвачен в Индийском океане во время операции по освобождению взятого пиратами в заложники капитана американского судна "Maersk Alabama" Ричарда Филлипса. Еще три сомалийца во время операции были убиты.

    Контейнеровоз "Maersk Alabama" с грузом гуманитарной помощи под командованием Р.Филлипса был захвачен морскими разбойниками 8 апреля. Команде вскоре, однако, удалось вновь взять судно под свой контроль. Р.Филлипс сам предложил пиратам взять его в заложники в обмен на освобождение судна и 19 членов экипажа. Пираты и Р.Филлипс покинули судно на спасательной шлюпке, в которой, оставшись без топлива, они дрейфовали несколько дней в Индийском океане. 12 апреля Р.Филлипс смог самостоятельно освободиться из плена и добраться вплавь до военных моряков США.

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.