• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Борис Гребенщиков может лишится ордена За заслуги перед Отечеством

    Опубликовано: 2009-05-19 19:00:00
    Лидера группы Аквариум Бориса Гребенщикова хотят лишить ордена За заслуги перед Отечеством за "пропаганду наркотиков, алкоголя, содомии, тунеядства, суицида и анархии".

    С соответствующей просьбой в Генпрокуратуру России обратился юрист Дмитрий Ямщиков из Тюмени, передает информационное агентство Ура.Ru

    В письме он пишет, что провел анализ текстов Гребенщикова и нашел в них призывы к употреблению психотропных, наркотических средств, пропаганду алкоголя, содомии, тунеядства, суицида и анархии.

    Возмущение тюменского юриста вызвала, в частности, песня Растаманы из глубинки, в которой автор рассказывает: "...Мама, в каникулы мы едем на Джамейку. Работать над курением травы... Мама, как нам справиться с глобальным потеплением? Покрепче прибивать косяки...".

    В композиции Холодное пиво, где поется: "Я очень люблю алкоголь и, невзирая на вид, я пил тормозную жидкость. Но меня от нее тормозит. Холодное пиво, ты можешь меня спасти. Холодное пиво, мне до тебя не дойти", по мнению автора заявления, "идет культивация потребности в алкоголе", идея спасения за счет употребления спиртных напитков.

    Подобные призывы и мотивы, считает критик Гребенщикова, содержатся в песнях Боже храни полярников, Ангел всенародного похмелья, В подобную ночь. Дискредитирующими высокое звание орденоносца Ямщиков также счел композицию Древнерусская тоска, в которой, по его мнению, "прослеживается создаваемый автором в целом негативный образ России".

    Текстологический анализ песен Гребенщикова, проведенный бдительным юристом, выявил признаки преступлений по следующим статьям Уголовного кодекса РФ:

    - 129 (Клевета)
    - 130 (Оскорбление)
    - 151 (Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий)
    - 230 (Склонение к потреблению наркотических средств)
    - 280 (Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя Российской Федерации)
    - 282 (Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды)
    - 354 (Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны)

    Ямщиков считает, что "факт присвоения Гребенщикову данного ордена в значительной степени бросает тень на того человека, который подписал указ о его награждении".

    Автор письма пояснил, что написать данное заявление его подвигло "обостренное чувство справедливости": "Я хочу понять, за что человеку дали этот орден. Его заслуги я перечислил в своем заявлении. Там большой перечень. Если за это дают ордена, то московскому милиционеру Евсюкову нужно дать орден первой степени. Я много за Гребенщиковым наблюдал, читал его интервью, узнал про орден, собрал материал".

    В свою очередь директор группы Аквариум Максим Ланде заявил: "Я об этом слышу в первый раз. Каких-либо комментариев дать по этому поводу не могу".

    ***

    Орден За заслуги перед Отечеством IV степени Гребенщиков получил в 2003 году. Приказ о награждении подписал тогдашний президент РФ
    Владимир Путин.

    По статуту ордена За заслуги перед Отечеством, им награждаются граждане за заслуги перед государством, связанные с развитием российской государственности, достижениями в труде, укреплением мира, дружбы и сотрудничества между народами, за значительный вклад в дело защиты Отечества, сообщает korrespondent.net. 

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.