• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Безопасность молочных продуктов намерены повысить

    Опубликовано: 2009-05-19 10:32:41

    Комитет Верховной Рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений рекомендует парламенту принять во втором чтении и в целом законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "О молоке и молочных продуктах" (относительно соответствия качества и безопасности молочных продуктов показателям, установленным законодательством и стандартами Украины) N923. Законопроектом, в частности, предлагается усовершенствовать положения действующего Закона, которые касаются качества и безопасности молочных продуктов. Об этом сообщает информационное управление ВР.

    Согласно проекту, "традиционные молочные продукты - это масло, сыры, ряженка, кислое молоко, ацидофилин, сметана, сыр кисломолочный, кефир, которые производятся из молочного сырья по устоявшимся технологиям с применением заквасок на чистых культурах молочнокислых и других бактерий".

    Члены Комитета учли поправку, согласно которой "молоко, молочное сырье и молочные продукты, которые производятся в Украине и ввозятся на таможенную территорию Украины, должны отвечать показателям качества и безопасности, которые установлены законодательством и стандартами Украины".

    Народные депутаты также поддержали предложение, согласно которому "при производстве традиционных молочных продуктов запрещается использовать жиры и белки немолочного происхождения, а также любые стабилизаторы и консерванты".

    Согласно законопроекту, производство молока, молочного сырья осуществляется при наличии справки об эпизоотическом благополучии животных - от государственных учреждений ветеринарной медицины; молочных продуктов – при наличии вывода государственной санитарно – эпидемиологической службы, выданных в установленном порядке.

    Кроме того, запрещается продажа молока и молочного сырья без документа, который удостоверяет эпизоотическое благополучие животных в хозяйствах, который выдается государственными учреждениями ветеринарной медицины согласно законодательству Украины.

    Субъекты хозяйствования всех форм собственности (кроме личных крестьянских хозяйств, физических лиц), которые осуществляют производство молока, молочного сырья и молочных продуктов, подлежат аттестации на соответствие обязательным требованиям нормативно-правовых актов. Объектами аттестации производства молока, молочного сырья и молочных продуктов является нормативная документация на продукцию, а также технологическое оборудование, средства измерительной техники и контроля, испытательное оборудование.

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.