• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сколько тратят словаки на обучение детей

    Опубликовано: 2009-05-18 14:40:19

    Гимназия, в которую сын Кочнеров поступил по конкурсу, обходится им в 33 евро в год. Такую сумму определил родительский комитет, и расходуется она на экскурсионные туры.

    В систему словацкого образования с этого года внедряются существенные изменения. Одно из главных новшеств — школы могут составить свой собственный учебный план. Он может преду-сматривать возможность для учеников последних классов выбирать основной предмет, на котором они бы хотели сделать упор с тем, чтобы потом продолжать учебу в этом направлении.

    Отметим, словацкие преподаватели больше обращают внимание не на знание и понимание учениками фактов, а на логичность мышления, умение задавать вопросы и отвечать на них. Обращает на себя внимание наличие в программе такого предмета, как этика, которая чередуется с уроками католической или евангелической религий.

    Гимназия Карела Штура
    Старший сын мастеров художественного стекла Кочнеров посещает первый класс гимназии имени Карела Штура в Модре. Александр перешел сюда после 5 класса начальной школы. Семья отдала предпочтение восьмилетней программе. Как альтернатива — четырехлетнее гимназическое образование, на которое поступают после 9-го класса, поясняет директор гимназии Яна Медленова.

    Чтобы поступить в гимназию, нужно успешно сдать вступительные тесты. Очки можно набирать не только за результаты проверок знаний, но и за оценки в школе, участие в соревнованиях и общественную деятельность. «В этом году мы на четырехлетнее обучение приняли 30 из 75 кандидатов, на восьмилетнее — 30 из 50», — уточняет директор.

    Не удивительно, что желающих больше, чем мест. Ведь по словам Яны Медленовой, в вузы поступает 95% выпускников этой гимназии.

    Зарплата учителей — 700 евро оклада плюс надбавка за классное руководство и почасовая оплата за часы сверх нормы. «Министерство хочет, чтобы и учителя находились в школе по 8 часов в день, но я противник такого подхода», — негодует Яна Медленова.

    Она также не в восторге, что основное ее рабочее время уходит на решение административных и финансовых вопросов, а не на педагогику. А непедагогических проблем предостаточно. Например, школа была построена в расчете на 8 классов, а теперь их больше: в гимназии 350 учеников — в среднем по 30 в классе. Потому здание необходимо перестраивать.

    Школа выиграла от решения правительства разрешить предпринимателям снижать налоговые обязательства в случае отчисления ними средств просветительным и образовательным учреждениям, в том числе и школам. Благодаря этому на спонсорские деньги спортзал гимназии оборудовали стеной для скалолазания.

    По решению родительского комитета школы, за каждого ребенка родители должны ежегодно вносить 33 евро. На эти средства и доходы от школьных балов, которые также организуют родители, организовываются экскурсии за границу. Ученики гимназии уже побывали в Италии, Франции и Греции.

    Директор гимназии после трехнедельного пребывания в Австралии, куда ее пригласил мэр города (словак по происхождению), хочет оборудовать мультимедийный класс.

    Из садика в школу через коридор
    С дочкой Кочнеров мы встретились, когда девочка училась писать букву «ж». Эмма посещает начальную школу на базе детского сада в селе Виштук, где живет с родителями. Здесь мало детей, и такое совмещение дает экономию средств на управление детским учреждением. В этой школе-садике всего 86 детей. Половина из них дошкольного возраста. В садике 4 воспитательницы, в школе на 9 классов 14 учительниц. Детей в классах мало. Например, в классе Эммы их восемь. Школу дотирует сельская администрация, чтобы детям не приходилось ездить учиться в райцентр Пезинок.

    Обстановка сильно отличается от традиционной: дети в классах располагаются за круглым столом. Английский язык дети начинают изучать в садике. Обязательное изучение английского предусмотрено с 3-го  класса, немецкого — с 6-го. В школе своя кухня, и дети питаются три раза в день. Ученики 1-5 классов могут заниматься в кружках, а их родители забирать своих чад после работы — в половине пятого. В Словакии, как и в Чехии, рабочий день обычно начинается с шести-семи часов утра, а занятия в школе — с восьми.

    За обучение ребенка в начальной школе родители платят ежегодно 13 евро, дополнительные пособия обходятся в 3-4 евро, столько же уходит на тетради.

    Милан Сиручек

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.