• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Санкт-Петербурге отец похитил шестилетнего сына и вывез в Финляндию

    Опубликовано: 2009-05-15 14:30:00

    В Санкт-Петербурге похищен шестилетний мальчик Антон и вывезен в Финляндию. В четверг стало известно о том, что отец Антона - гражданин Финляндии Пааво Салонен - силой забрал ребенка у своей бывшей жены - матери мальчика и гражданки России Риммы Салонен. Затем мальчик был спрятан в здании финского консульства Северной столицы, пишет сайт newsru.com. По другим данным, похищенному ребенку пять лет, а его мать имеет двойное российско-финское гражданство.

    По данным СМИ, это уже не первое похищение Антона. Ранее он был вывезен из Финляндии в Россию его матерью без согласия отца. История напоминает скандал вокруг трехлетней Элизы Андре-Беленькой, которая была похищена отцом, а затем матерью.

    В настоящее время российские пограничники проверяют, пересекал или нет Пааво Салонен границу России со своим сыном.

    МИД Финляндии подтвердил, что Пааво Салонен с Антоном в настоящее время находятся в Финляндии. Там же находится сотрудник финского консульства в Санкт-Петербурге, который перевез мальчика с его отцом через российско-финляндскую границу на своем частном автомобиле 9 мая.

    Согласно российским законам, вывоз ребенка с территории страны без согласия одного из родителей является уголовным преступлением. Есть информация о том, что Антон, который раньше имел двойное гражданство, был лишен российского и теперь является гражданином Финляндии. Согласно заявлениям МИДа РФ, ребенок - российский гражданин.

    Посольство Финляндии в России признает, что сотрудник петербургского генконсульства оказал содействие финскому гражданину и его сыну от брака с россиянкой и помог выехать из РФ.

    Сообщается, что в последнее время Салонен с Антоном находился в генконсульстве Финляндии, имея просроченную российскую визу. Одному из сотрудников консульства грозит высылка.

    Информацию о незаконном вывозе мальчика в Финляндию проверяет Следственный комитет при прокуратуре.

    В связи с этой историей глава российского МИДа Сергей Лавров заявил протест финскому коллеге Александру Стуббу. В заявлениях внешнеполитического ведомства указывается, что "вывоз ребенка вопреки воле его матери - гражданки России - является грубым нарушением российского законодательства и влечет за собой уголовную ответственность".

    В российском МИДе указывают, что действия сотрудника финского консульства являются "вопиющим нарушением Венской конвенции о дипломатических сношениях".

    Лавров отмечает, что российская сторона настаивает на содействии официальных финских властей в урегулировании инцидента.

    В конце 2008 года СМИ уже писали о семье Салонен. Согласно сообщениям прессы, финская полиция преследует россиянку Римму Салонен, которая обвиняется в похищении сына Антона.

    Пресс-секретарь финской дипмиссии в Москве Любек отметил, что в этой истории незаконным был именно вывоз ребенка из Финляндии в Россию матерью без согласия отца. "Потом были долгие судебные разбирательства, в том числе - по вопросу о гражданстве ребенка", - напомнил финский дипломат. В результате российский суд признал, что российской гражданство Антона Салонена недействительно.

    В генеральном консульстве Финляндии в Петербурге также не видят никаких нарушений и считают, что они всего лишь помогают своим гражданам.

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.