• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские компании потеряли 534 миллиона из-за пиратов

    Опубликовано: 2009-05-14 12:42:56

    В прошлом году украинские компании по разработке программного обеспечения потеряли из-за пиратства около 534 миллионов долларов.

    За год количество нелицензионной продукции в Украине возросло на 1%. Таким образом, сейчас пиратские программные копии занимают 84% отечественного рынка. Об этом свидетельствуют данные ведущей компании по изучению IT-рынка IDC, которая провела исследование рынков в более чем 110 странах мира.

    Согласно отчету IDC, в 2008 году ситуация с нелегальным программным обеспечением ухудшилась лишь в 16 государствах. Но несмотря на явное улучшение ситуации, общий уровень пиратства в мире возрос до 41%, то есть на 3%. Эксперты утверждают, что это произошло в связи с тем, что наибольший рост рынка программного обеспечения наблюдался именно в странах с высоким уровнем пиратства.

    Государству все равно
    Последний раз такой высокий уровень контрафакта в Украине был зафиксирован в 2006 году. Тогда, по подсчетам компании, это нанесло государству убыток в размере 69 миллионов долларов за счет неуплаченных налогов, а IT-компании потеряли 941 миллион прибыли. По оценке IDC, потери отрасли от компьютерного пиратства в Украине в 2008 году составили 534 миллиона.

    В то же время участники рынка уверены, что объем пиратства в Украине существенно выше 84%. По оценке компании Adobe, он составляет 95%. «Причины носят комплексный характер, — рассуждает глава представительства Adobe Systems в Украине Даниил Ключников. — В первую очередь это связано с ролью государства в реализации механизма защиты авторских прав».

    1% = 20 миллиардов
    Тем временем ситуация с пиратством в других государствах мира несколько улучшилась. Так, 57 государствам удалось уменьшить количество нелицензионного программного обеспечения. В их число попала Россия, где за год уровень пиратства сократился на 5%, составив 68%.

    По прогнозам экспертов, в 2009 году ситуация с пиратством только ухудшится. На руку теневым производителям сыграет кризис, ведь он влияет на покупательную способность. «Наш постоянный мониторинг показывает, что рост числа пиратской продукции стал результатом экономической рецессии, поскольку негативные тенденции активизировались именно в IV квартале прошлого года», — уточняет руководитель департамента по защите интеллектуальной собственности «Майкрософт Украина» Николай Мирчич.

    Вместе с тем, как отмечают производители программного обеспечения,  снижение мирового уровня пиратства по крайней мере на 1% за год принесло бы IT-компаниям дополнительно 20 миллиардов долларов дохода. Кроме того, американская компания утверждает, что борьба с пиратством позволит ослабить проблему безработицы. Так, например, это позволит создать в Украине порядка тысячи новых рабочих мест.

    Ольга Джелебова

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.