• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина вошла в список «задворков Европы»

    Опубликовано: 2009-05-13 11:56:38

    У Европы есть свои задворки, где в беспорядке свалено старье, оставшееся от предыдущих хозяев, и безвкусные подарки, от которых не удалось избавиться. Об этом пишет "El Pais". Как отмечает обозреватель издания, во-первых, на этих задворках проживают 75 млн. человек. Во-вторых, "оказывается, что у нас есть еще один сосед, положивший глаз на этот двор, и он намерен привлечь или сохранить этих соседей на своей орбите".

    Некоторые из шести восточных соседей, с которыми ЕС в четверг провел безуспешную встречу в попытке улучшить отношения, еще "не вернулись из холода", - отмечает газета. В Беларуси правит "последний диктатор Европы". "В Украине иллюзия так называемой "оранжевой революции" развеялась. Ситуация в Молдове еще хуже: страна завязла в логике холодной войны", - пишет автор статьи.

    На Кавказе ситуация не многим лучше, - продолжает обозреватель. Армения превратилась в верного слугу России. В Азербайджане семья Алиевых осуществила мечту любого тирана, получив в наследственное владение республику с огромными нефтегазовыми ресурсами. И, наконец, Грузия - "страна, во время "революции роз" давшая нам надежду на то, что сможет стать образцом демократии для всего региона, но тоже вставшая на саморазрушительную спираль под мессианским руководством Саакашвили".

    "Перед Европейским Союзом стоит небогатый и непростой выбор, к тому же со временем ухудшающийся", - пишет издание. Если в 1990-е Россия пребывала в упадке, а расширяющийся Евросоюз был гораздо привлекательнее для стран бывшего советского блока, то теперь оправившаяся Россия намерена вернуть свое влияние в зоне с помощью либо давления, либо поощрения. Европейский Союз же отозвал предложение о присоединении и не спешит отменять визы или оказывать экономическую помощь этим странам, что существенно снижает его привлекательность и влияние.

    Как подчеркивает газета, Брюссель сталкивается с теми же проблемами, что и при организации "Союза для Средиземноморья": мягкие постмодернистские манеры Брюсселя "сталкиваются с грубостью этих соседей, более интересующихся выживанием, чем тем, что о них скажут, и привычных к классическим властным играм, где тестостерон еще не вышел из моды", - заключает автор статьи.

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.