• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Из-за кризиса закрывается одна из ведущих американских газет

    Опубликовано: 2009-05-05 14:40:32

    В США закрывается ведущая ежедневная газета штата Массачусетс The Boston Globe. Ее владелец - компания New York Times Co, руководящая еще 17 печатными изданиями страны, ведет активную политику сокращения расходов в условиях кризиса и лишним «балластом» она сочла газету, издающуюся вот уже 137 лет.

    New York Times Co поставила The Boston Globe ультиматум. В прошлом году газета понесла убытки в размере 50 миллионов долларов, в нынешнем они прогнозируются на уровне 85 миллионов. Владелец требует от издания урезать расходы на 20 миллионов, в основном за счет сокращения зарплаты сотрудникам, лишения их положенных льгот и трудовых прав.

    Для этого руководству The Boston Globe жизненно необходимо договориться с тремя профсоюзами: гильдией бостонской газеты, почтальонами и водителями-доставщиками. Переговоры работодателей с профобъединениями продолжались всю минувшую ночь до утра понедельника, однако сторонам пока не удалось прийти к соглашению.

    Если профсоюзам почтальонов и развозчиков удалось договориться о сокращении оплаты труда и льгот на 5 и 2,5 миллиона долларов соответственно, то переговоры с гильдией были прерваны и, как ожидается, возобновятся «на следующий день или позже».

    Тем не менее, компания-владелец уже уведомила сотрудников The Boston Globe о предстоящем через 60 дней увольнении, как предусмотрено федеральными законами.

    Финансовое состояние самой New York Times Co усугубляется. В первом квартале этого года ее доходы составили 609 миллионов. Убытки возросли с 335 тысяч в первом квартале 2008 года до 74,2 миллиона в первом квартале нынешнего года. Наименее доходными статьями стали реклама и подписка.

    The Boston Globe называют «газетой для интеллигентов». Ее тираж оставался довольно приличным, несмотря на кризис, - около 350 тысяч экземпляров. Газета много пишет о том, что происходит в других штатах и в мире. Много страниц уделяло издание и происходящему в России.

    Известный американский финансист Уоррен Баффет считает, что у печатных изданий нет будущего. Свое мнение он изложил в ежегодном письме акционерам компании Berkshire Hathaway. Содержание послания стало известно американской газете Wall Street Journal.

    «Существует большая вероятность того, что газеты будут нести бесконечные убытки, - сказал он. - Мы не стали бы покупать ни одну газету в США ни по какой цене».

    К мнению богатейшего человека, личное состояние которого составляет более 60 млрд долларов, прислушиваются инвесторы во всем мире. Благодаря точности в предсказаниях ситуации на рынке и деловой интуиции Баффет получил прозвище «Оракул из Омахи».

    Газеты всегда имели большое значение в американском обществе и за счет этого привлекали большое число рекламодателей. Однако в последнее время, отметил Баффет, «произошел большой спад в доходах газет от рекламы». Газеты перестали играть былую роль, так как новости стали доступны из других источников, в том числе интернета, добавил финансист.

    Баффет, чьей компании принадлежит большой пакет акций газеты Washington Post, заявил, что эта часть его бизнеса «будет испытывать большие трудности».

    По материалам «Newsru.com», «Эхо Москвы»

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.