• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Коренное население Америки имеет общих предков

    Опубликовано: 2009-05-05 11:00:01

    В течение двух десятилетий ученые наращивали базу данных о ДНК индейцев, пытаясь прояснить вопрос об их происхождении. Международная группа исследователей уверена, что им удалось установить, по крайней мере, один факт: всё коренное население Америки имеет общих предков.

    Научно-исследовательская группа, которую возглавлял Ной Розенберг из Мичиганского университета, тщательно изучила образцы ДНК представителей 31 современной азиатской народности, 19 народностей коренных американцев, одной гренландской и двух народностей западного берега Берингова пролива. Они обнаружили, что в каждом образце, который содержал "аллель с девятью повторениями".

    Предыдущие исследования выявили структурный вариант гена (аллель), который встречается у представителей всех индейских народов. Этот генетический маркер родства не имеет биологической функции. Выяснилось, что данный аллель (9-repeat allele) присутствует в ДНК сорока одной народности индейцев, эскимосов, а также чукчей и коряков, живущих на северо-востоке Азии. В то же время этот аллель отсутствует в ДНК представителей всех пятидесяти четырех народностей Евразии, Африки и Океании, отобранных для исследования.

    Если бы аллель возник в результате независимых мутаций у нескольких популяций, то в цепочке ДНК его окружение варьировалось, однако у всех носителей аллеля участки ДНК по обе стороны от него идентичны. Ученые пришли к выводу, что все индейцы, эскимосы и обитатели западного побережья Берингова пролива произошли от одной народности, которая обособилась от соседей задолго до переселения в Америку.

    По материалам: Компьюлента

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.