• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Метеорит не мог стать причиной вымирания динозавров

    Опубликовано: 2009-05-04 00:01:44

    Ученые оспорили популярную теорию о том, что случившееся 65 миллионов лет назад падение метеорита, в результате которого образовался кратер Чикшулуб, стало причиной исчезновения динозавров и 65% всех видов животных.

    Кратер, обнаруженный в 1978 году на севере полуострова Юкатан, имеет около 180 километров в диаметре. Следы падения небесного тела находятся чуть ниже границы меловых и третичных пород. Иными словами, метеорит упал примерно в то же время, когда началось великое вымирание видов.

    Новое исследование, проведенное под руководством Герты Келлер из Принстонского университета (США) и Тьери Адата из Лозаннского университета (Швейцария), позволило обнаружить пятиметровый слой осадочных пород между следами падения метеорита и отложениями, относящимися ко времени начала вымирания видов. По мнению ученых, стратиграфический материал показывает, что образование кратера от времени начала вымирания отделяют примерно 300 тысяч лет. В этом промежутке залегает осадочная порода, которая образовывалась со скорость двух-трех сантиметров в тысячу лет.

    Не обнаружено также следов того, что падение метеорита вообще оказало какое-либо влияние на вымирание видов. Под следом от удара найдены окаменелости 52 видов; все они присутствуют и над следом от удара.

    По словам Герты Келлер, такие результаты не стоит воспринимать как сюрприз. Науке не известны случаи, когда падение метеорита приводило к вымиранию хотя бы одного вида. Сама исследовательница предполагает, что на вымирание видов в конце мезозоя могло повлиять массовое извержение вулканов Деканского плоскогорья в современной Индии. Огромное количество пыли и газов, выброшенных в атмосферу, могло закрыть солнце и привести к парниковому эффекту.

    По материалам: Компьюлента

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.