• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Крыму расцвело крупнейшее в мире поле тюльпанов

    Опубликовано: 2009-05-02 12:00:13

    В селе Янтарное в шестидесяти километрах от Симферополя расцвело крупнейшее в Украине и в мире, поле тюльпанов. Правда, цветение двух миллионов разноцветных красавцев будет длиться недолго - уже через несколько дней там останется только зеленый ковер площадью 10 гектаров.

    Крымский поселок прославился среди цветоводов на пространствах от Атлантического к Тихому океану. Крымчане смогли обогнать даже признанных "спецов" по тюльпанам - голландцев.

    У украинцев больше не только площадь тюльпанового поля, но и коэффициент цветения, - в 1,5 раза. Этот показатель рассчитывается очень просто: количество проросших цветов из 100 посаженых луковиц. В Польше и Прибалтике выходит 60 тюльпанов, у голландцев - 65, а в Крыму - 95.

    Посмотреть на чудо приезжают сотни туристов с фотоаппаратами, увлекаются цветением. В этом году взошли тюльпаны сразу 62 сортов (а в лучшие советские времена их в коллекции было всего 48).

    Среди звезд сезона - тюльпаны Верона. Желтый цветок, который с первого взгляда принимают за пион: у него 36 лепестков. Из новичков также удивляют похожие на розы яркие, махровые, насыщенного томатно-красного цвета с золотистой сердцевиной тюльпаны АББА, названные так в честь легендарного шведского квартета.

    Парад красоты дополняют Клаудиа Шиффер и Мерилин Монро. И конечно же, остается в коллекции легендарный Абу-Хассан (темно шоколадный с яркой кремовым абрисом) - любимый тюльпан Раисы Горбачевой.

    По материалам: Сегодня

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.