• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Раскрыты секреты ораторского мастерства Барака Обамы

    Опубликовано: 2009-04-24 11:49:31

    Конечно же, вы не хотите говорить, как Барак Обама. Вы хотите говорить, как вы. Но при этом вам стоит изучить ораторские приемы, которые применяет американский президент, используйте наиболее понравившиеся и усовершенствуйте свое умение. Обама - мастер завладевать вниманием аудитории, и это является для оратора самым важным. Как это у него получается? Вот пять основных приемов, которые сделали Обаму великим оратором.

    1. Говорите о том, что волнует аудиторию
    Заметьте, когда Обама впервые обратился к Конгрессу, он начал не с того, что заговорил о себе - он заговорил о простых американцах. Это был блестящий прием, и вы можете взять его на вооружение. Начните речь с описания ситуации, с которой сталкиваются ваши слушатели. Как только они закивают головами, считайте, что вы завладели их вниманием, и теперь можете увести их, куда захотите.

    2. Будьте проще
    Лозунг президентской кампаниии Обамы - "перемены, в которые вы поверите (change you can believe in)" - простой и легкозапоминаемый. Он может показаться даже слишком простым, но нельзя отрицать то, что он отлично сработал, и этот прием может пригодиться и вам.

    Прежде всего, определите свой месседж. Он должен быть идеально простым, чтобы все остальные ваши идеи лишь дополняли и детализировали его. Обама победил в президентской гонке, потому, что его лозунг заставил американцев поверить в то, что долгожданные перемены возможны - и это было актуально для всех тем, о которых говорил Обама: здравоохранения, борьбы с терроризмом или экономического кризиса.

    Кроме того, имейте в виду, что даже самая образованная и эрудированная аудитория лучше воспримет информацию, поданную просто. Не бойтесь, что упускаете какую-то информацию - чего стоят излишне детализированные аргументы, если их никто не понимает?

    3. Предчувствуйте, о чем думает ваша аудитория
    Обама и его спичрайтеры определенно следуют заветам Гете: "Каждое произнесенное слово вызывает противоположные мысли". Это означает, что, когда вы высказываете одну точку зрения, люди рефлекторно обдумывают противоположную.

    Речь, в которой не поднимаются противоположные основной теме идеи, обречена на провал, так как не совпадает с мыслями слушателей. В таком случае предчувствуйте это. Покажите, что понимаете противоположную точку зрения лучше, чем сами слушатели, и объясните, почему ваши основные аргументы все же важнее. Обама эффективно использовал этот прием в своих речах, когда отмечал, что выиграл праймериз в бывших Конфедеративных штатах, и обещал, что создаст "мощную коалицию афроамериканцев и белых". Предвидя сомнения аудитории, он уточнил: "Было бы неверно утверждать, что расовые различия не влияют на ход этой кампании". И его сопернику уже нечего было добавить.

    Такой прием поможет вам не только удержать внимание и интерес аудитории, но и переманить в ваш лагерь новых сторонников, что тоже немаловажно.

    4. Учитесь делать паузы.
    Обама - мастер в искусстве делать паузы. Просмотрите хотя бы его инаугурационную речь. Он делает паузы, чтобы слушатели поспевали за его мыслью. Он делает паузы, чтобы его речь звучала значительнее. Он делает паузы, чтобы слушатели отдохнули. Паузы также создают впечатление уверенности и задумчивости.

    Где ставить паузы, не имеет большого значения. Нет четких правил. Однако попробуйте отмечать паузы в каждом абзаце текста, и читайте его то шепотом, то в полный голос, делая паузы в отмеченных местах. Делайте вдох на каждой отметке. Читайте так, будто у вас куча времени. Главное в этом упражнении - научиться замедляться.

    5. Совершенствуйте язык жестов
    Жесты Обамы расслабленные и плавные. они не выражают ни напряжения, ни страха. Он спокоен и уверен в себе - важное качество для того, чтобы люди вас послушались.

    Чтобы создать свой язык жестов, выберите одну черту - например, спокойствие - и практикуйтесь выражать это каждым движением в течение дня: тем, как вы одеваетесь утром, уходите на работу, приветствуете коллег. Сначала это будет выходить неестественно, но не беспокойтесь. Скоро ваши жесты будут очень правдоподобно выражать спокойствие и уверенность.

    Наконец, практикуйтесь. Привыкайте спокойно выходить к трибуне или на середину комнаты или сцены. Спокойно разложите свои бумаги. Уверенно взгляните на аудиторию. Пусть на секунду зависнет тишина, а затем начинайте речь.

    Ведите себя так, будто контролируете ситуацию, и очень скоро вы по-настоящему сможете ее контролировать.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.