• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты назвали причины экологических проблем в Украине

    Опубликовано: 2009-04-23 15:40:38

    Самая главная проблема Украины - это нестабильность исполнительной власти; ее частая смена приводит к дисбалансу всей экономической системы, который влечет за собой значимые экологические последствия. Вместе с тем, природоохранное законодательство Украины нуждается в четком выполнении его норм, а система государственного контроля (инспектирования) - в реформе и усилении материально-технической базы. Об этом заявила во время интернет-конференции, которая проходит в пресс-центре Лиге президент Всеукраинской общественной экологической организации «Живая планета» Светлана Берзина.

    «Вопросы охраны окружающей природной среды в Украине, как правило, относятся всеми нашими правительствами к второстепенным вопросам и сводятся либо к природопользованию с целью увеличения доходной части бюджета, либо к ликвидации последствий уже состоявшихся техногенных катастроф. Такая политика приведет нас к негативным последствиям как экологическим, так и экономическим», - убеждена Берзина.

    По ее словам, природопользование, которое имеет место в Украине, является нерациональным и имеет негативные экономические и социальные последствия.

    «Себестоимость производимой отечественной продукции не может быть конкурентоспособной по сравнению с европейской, американской, японской и пр. из-за неоправданных ресурсо- и энергозатрат, а последствием постоянной деградации окружающей среды является рост хронических заболеваний, как у взрослых так и у детей», - полагает президент Всеукраинской общественной экологической организации «Живая планета».

    По ее убеждению, отсутствие механизмов реализации экологической политики в производственных отраслях в Украине в виде технических регламентов и стандартов не дает Украине надежд на изменение данной ситуации в ближайшее время.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.