• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пиратам не дадут оставить Африку без интернета

    Опубликовано: 2009-04-26 00:01:44

    Военно-морские силы стран, патрулирующих сомалийские прибрежные воды, договорились охранять судно, которое будет заниматься прокладкой высокоскоростного интернет-кабеля по морскому дну. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на власти Кении.

    Интернет-кабель длиной 5 тысяч километров и стоимостью 130 миллионов долларов должен соединить город Фуджейра (ОАЭ) с кенийским портовым городом Момбаса. Для Восточной Африки это станет первым дешевым скоростным способом связи с остальным миром.

    В марте кенийские власти объявили, что маршрут прокладки кабеля будет увеличен на 200 километров для того, чтобы не приближаться к берегу и обезопасить специалистов от пиратских атак.

    Морские работы уже начались. Ожидается, они будут завершены в середине июня. Как отмечает Reuters, Восточная Африка зависит от дорогостоящей спутниковой телефонной и интернет-связи, поэтому местные телекоммуникационные компании очень ждут нового подводного кабеля.

    Процветающее у берегов Сомали пиратство причиняет большие неудобства соседней Кении, в которую идут многие захватываемые бандитами суда. В связи с тем, что жертвами пиратов становятся корабли разных стран, многие государства приняли решение направить в регион свои военно-морские силы. ООН санкционировала борьбу с сомалийскими пиратами на воде, однако в последнее время звучат призывы начать бороться с ними и на суше.

    По материалам: Reuters

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.