• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обама терпит финансовые проделки Китая ради денег

    Опубликовано: 2009-04-17 11:56:53

    Администрация президента США Барака Обамы перестала обвинять Китай в валютном манипулировании. Официальный Пекин больше не упрекают в искусственном занижении курса юаня для получения торговых преимуществ. Таким образом американцы пытаются улучшить отношения с одним из наибольших кредиторов своего государства.

    Снижение курса национальной валюты играет на руку экспортерам, поскольку их продукция становится дешевле на внешних рынках. Поскольку искусственное падение юаня наносит удар по конкурентам китайских производителей из других стран, в том числе и США, ранее Пекин неоднократно подвергался критике за подобные действия.

    Решение, озвученное в регулярном отчете администрации конгрессу, отражает резкое изменение в позициях Обамы по данному вопросу. Во время предвыборной кампании будущий президент был одним из самых жестких критиков политики официального Пекина. Обама обвинял Китай в манипуляциях с валютой и предлагал наказать страну за такие действия.

    В отчете администрации высказывается убежденность в том, что юань до сих пор недооценен, но Китай предпринял ряд шагов для сбалансирования экономики, включающих в том числе и увеличение курса национальной валюты. Кроме того, отмечают в администрации Обамы, китайская валюта продолжает расти по отношению к доллару США, в отличие от денежных единиц других развивающихся стран.

    Однако эксперты говорят, что на самом деле Китай до сих пор продолжает предпринимать действия для искусственного снижения курса юаня. А изменения в риторике США не имеют под собой реальных оснований и вызваны желанием улучшить отношения с Поднебесной. Ведь Китай остается последней надеждой американского доллара. В США твердят о сильных позициях национальной валюты. Но за относительную стабильность курса доллара стоит благодарить азиатские центробанки, аккумулирующие государственные ценные бумаги США на многомиллиардные суммы.

    По материалам The Wall Street Journal

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.