• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На рекапитализацию украинских банков потребуется 20 млрд грн

    Опубликовано: 2009-04-16 15:00:46

    По оценкам НБУ, для рекапитализации украинских банков требуется 20 млрд грн. Об этом сообщил сегодня и.о. министра финансов Игорь Уманский. Он также отметил, что процедуре рекапитализации должно предшествовать принятие закона, увеличивающего полномочия временных администраций НБУ, а также делающего их деятельность более прозрачной.

    Уманский подчеркнул, что введение временной администрации НБУ будет обязательным условием для вхождения государства в капитал какого-либо банка. "Это необходимо технологически, поэтому хочу предостеречь население от негативных оценок банка в связи с введением в нем временной администрации", - сказал он.

    Уманский также сообщил, что прежде, чем перейти непосредственно к процедуре рекапитализации, НБУ и Минфин должны утвердить методику оценки деятельности существующих акционеров банка.

    Он также подчеркнул, что деятельность правительства по участию в рекапитализации банков будет продолжаться только в период финансового кризиса. "Это временная мера, потому что правительство не должно заниматься бизнесом, это не его профиль", - пояснил и.о. министра финансов.

    Напомним, как ранее заявлял Глава Национального банка Владимир Стельмах, НБУ планирует участвовать в рекапитализации 8 украинских банков. В том числе, по словам главы НБУ из 18 банков группы крупнейших 14 намерены решить вопрос увеличения капитала своими силами, а 4 - при помощи государства. Среди банков-претендентов на рекапитализацию за счет государства Стельмах назвал банк "Надра" и Укргазбанк. Остальные 6 банков он не назвал.

    По материалам РБК-Украина

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.