• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обама дал добро стрелять в пиратов

    Опубликовано: 2009-04-13 14:08:59

    После успешного освобождения капитана Ричарда Филлипса из пиратского плена представители администрации США сообщили, что президент дважды давал согласие на проведение силовой спецоперации.

    О всех последних новостях Обаме докладывали по телефону. Сам президент не делал никаких заявлений, чтобы не привлекать внимания пиратов и не рисковать жизнью пленника. Когда капитан, наконец, оказался на свободе, Белый дом выпустил заявление, в котором отдал должное подвигу моряка.

    «Вместе со всей страной я восхищаюсь храбростью капитана Филлипса и его заботой об экипаже. Его мужество – пример для всех американцев», - цитирует Обаму, пишет «Комсомольская правда».

    В воскресенье президент уже лично пообщался с Филлипсом и его семьей по телефону.

    Напомним, в плен к пиратам капитан попал 8 апреля после атаки на судно Maersk Alabama: команда оказала морским разбойникам сопротивление, но Филлипс предложил себя в заложники, чтобы спасти экипаж. За американца требовали два миллиона долларов, но вступать в переговоры США наотрез отказались.

    Возле дрейфующей в Индийском океане пиратской шлюпки дежурили боевые корабли США, и когда пираты стали угрожать пленнику оружием, снайперы начали спецоперацию. В результате трое пиратов были уничтожены, еще одному теперь грозит пожизненное заключение. Ранее аналогичную силовую операцию по освобождению яхты Tanit провели и французы.

    Взбешенные силовыми акциями пиратские «коллеги» теперь обещают отвечать французам и американцам тем же. «Французы и американцы пожалеют, что начали убивать. Мы не убивали, а только брали выкуп. Теперь с французами и американцами мы будем делать что-нибудь подобное, - заявил пират по имени Хусейн. – Мы не знаем, как погибли наши друзья, но это не остановит нас от захватов».

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.