• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Фондовые рынки — пять недель в зеленом цвете

    Опубликовано: 2009-04-13 11:35:08

    За прошлую неделю мировые фондовые индексы выросли на 1-2%. За это же время украинский рынок взлетел на 19,3%.

    После  месячного ралли на фондовых рынках инвесторы оказались на распутье — поверить в дальнейший рост индексов, несмотря на угрозу углубления рецессии мировой экономики, или начать распродажу акций, фиксируя прибыль. Судя по тому, что большинство индексов по итогам прошлой недели незначительно выросли — позитив и ожидание роста пока все же преобладает над желанием зафиксировать прибыль.

    Так, за период с 6 по 9 апреля (в пятницу 10 апреля американские и европейские биржи не работали в преддверии пасхальных праздников) американский рынок вырос на 1,6% (индекс S&P 500), интегральный европейский индекс DJ Stoxx 600 увеличился на 1%, японский NIKKEI 225 прибавил 2,5%.

    Таким образом, фондовые рынки демонстрируют рост пятую неделю подряд, что является самым продолжительным ралли с октября 2007 года. За это время глобальный индекс MSCI World вырос на 24,6%.

    Непростая неделя
    Хотя, судя по динамике фондовых индексов за первые два дня прошлой недели, рынки были готовы к развороту и началу затяжного падения. Так, за понедельник-вторник «Америка» потеряла 3,2% (S&P 500), европейский DJ Stoxx 600 упал на 1,4%. «Среди инвесторов распространено мнение, что нынешнее усиление рынка есть не что иное, как ралли на «медвежьем» рынке (краткосрочный подъем на падающем рынке. — «ДЕЛО»), поэтому игроки чувствуют себя крайне неуверенно», — описывает настроения, доминирующие на рынках стратег инвесткомпании «Ренессанс Капитал» Томас Манди.

    Растущая неуверенность инвесторов была подкреплена и вполне конкретными событиями. «Причиной падения индексов стал отчет о стресс-тесте американских банков, показавшем большие убытки по кредитам, которые должны в будущем только увеличиваться. Рынок также застыл в ожидании начала отчетов американских компаний за I квартал 2009 года», — говорит аналитик компании «Astrum Инвестиционный Менеджмент» Александр Шкурпат.

    Подлили масла в огонь и высказывания авторитетных американских инвесторов Джорджа Сороса и Марка Фабера о том, что месячное ралли на фондовых рынках было не чем иным, как техническим отскоком, и в ближайшее время рынки ожидает глубокая коррекция.

    Подпортили настроение инвесторам и результаты деятельности за I квартал 2009 года алюминиевого гиганта Alcoa. Убыток компании составил 497 миллионов долларов, что оказалось  хуже, чем ожидали аналитики. К отчетности Alcoa традиционно привлечено повышенное внимание, так как эта компания первой из американских «голубых фишек» публикует данные о результатах работы.

    Предпасхальный позитив
    К середине недели (8 апреля) мировые индексы смогли переломить негативную тенденцию и закрылись в незначительном плюсе. S&P 500 вырос на 1,2%, европейский DJ Stoxx 600 приподнялся на 0,3%. Но уже в четверг «бычьи» настроения целиком доминировали на фондовых рынках. Так, S&P 500 подскочил сразу на 3,8% — до 857 пунктов, DJ Stoxx 600 на 2,2% — до 188 пунктов. Объясняя такой стремительный рост, эксперты ссылаются на ряд позитивных новостей, появившихся в четверг. «Главной движущей силой роста вчера стали позитивные новости из банковского сектора США, где лидирующий кредитор Wells Fargo показал прибыль, превысившую прогнозы аналитиков. Его акции взлетели в цене на 32%», — говорят аналитики компании «Astrum Инвестиционный Менеджмент». Кроме того, ожидается, что всем 19 крупнейшим банкам США удастся пройти правительственный стресс-тест. На этих прогнозах банковский индекс S&P вырос на 25% — максимум с момента начала его расчетов в 1989 году. Стоимость бумаг Bank of America подскочила за день на 35%, JPMorgan Chase & Co. — на 19% и Citigroup — на 13%.

    Также в четверг, впервые за многие месяцы, вышла положительная статистика по рынку труда. Число впервые обратившихся за пособием по безработице американцев сократилось за прошлую неделю на 20 тысяч — до 654 тысяч человек, в то время как аналитики прогнозировали снижение показателя всего на 9 тысяч.

    «Наихудшее позади, — полагает старший инвестиционный аналитик RidgeWorth Capital Management Алан Гэйл. — Мы проложили свой путь сквозь кредитный кризис, и вот почему рынок веселится», — так прокомментировал рост рынков эксперт.

    Впереди планеты всей
    Пока мировые рынки пребывали в нерешительности, украинский индекс ПФТС рос революционными темпами. Так, за прошлую неделю отечественный рынок увеличился на 19,3% и на закрытии торгов в пятницу 10 апреля значение индекса ПФТС составило 295,5 пункта.

    «Такой стремительный рост украинского рынка во многом можно объяснить тем, что отечественные торговцы стараются наверстать упущенное время — мировые рынки уже месяц как растут, в то время как в Украине значительный рост наметился только в апреле», — говорит начальник отдела по торговле ценными бумагами инвесткомпании «Тройка Диалог Украина» Владимир Грищенко.

    Кроме роста индекса ПФТС, трейдеры отмечают увеличение активности на отечественном фондовом рынке. Так, за минувшую неделю среднедневной объем торгов акциями на бирже ПФТС составил 4,4 миллиона гривен. Кроме этого стоит отметить, что на Украинской фондовой бирже (работает с середины прошлого месяца) ежедневный объем торгов также составляет 2-4 миллиона гривен.

    «Начало весны 2009 года вернуло на рынок долгожданную динамику. К увеличению активности на ПФТС добавилось и начало реальных торгов на новосозданной Украинской фондовой бирже.  Обретение же рынком динамики в марте-апреле 2009 года может стать основным сигналом для возвращения средств нерезидентов на украинский рынок», — говорит глава инвестиционного отдела КУА «Бонум Груп» Александр Спасиченко.

    Инвестиции «зазеленели»
    Редакционные инвестиции на прошлой неделе (период с 3 по 9 апреля) заработали более 18 тысяч гривен. Наибольший вклад в общую копилку сделал «Агрессивный», его активы выросли в цене на 5,1%, что принесло 10 тысяч гривен. Результат «Сбалансированного» был намного скромнее — 2,3%, или 4,5 тысячи. Меньше всех заработал «Консервативный» — всего 0,6%, или 3,4 тысячи гривен.

    Лидерами роста стали бумаги компаний финансового сектора. Так, акции флагманов отечественной банковской системы Райффайзен Банка Аваль (РБА) и Укрсоцбанка  подорожали на 52,9% и на 48,8% соответственно (здесь и далее указывается изменение цены покупки BID).

    «За январь-март бумаги банков просели значительнее других (РБА — на 66%, Укрсоцбанка — на 64%), поэтому и восстанавливались они быстрее других. К тому же на других рынках акции финансового сектора также дорожали стремительнее всего», — объясняет Грищенко.

    Борис Давиденко

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.