• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Германия снимет фильм об остарбайтерах

    Опубликовано: 2009-04-13 10:40:34

    Германия инициировала международный кинопроект - документальный фильм об остарбайтерах, в котором будут представлены истории трех героев - из Украины, Польши и Чехии. Режиссером европейского фильма об остарбайтерах будет классик чешского кино и лауреат кинопремии "Оскар" Иржи Менцель.

    Документальная лента будет посвящена судьбам остарбайтеров (нем. Ostarbeiter - работник с Востока) - людей, которых во время второй мировой войны забирали на принудительные работы в Германию и Австрию.

    По словам продюсера Марины Ореховой, съемки в Украине пройдут в конце весны или летом, и в настоящее время к ним тщательно готовятся.

    "Состоялся отбор участников и предварительное исследование. Мы посетили нескольких пожилых людей, которые были остарбайтерами - в Черкассах, во Львове, в Киеве, в Харькове. Было еще несколько очень интересных личностей в Симферополе и Днепропетровске, но, к сожалению, им очень трудно уже даже разговаривать, и они, несмотря на то, что очень хотели принять участие, к сожалению, не смогли этого сделать", - рассказала она.

    При этом специалисты, работающие над фильмом, были удивлены тем, как радостно пожилые люди воспринимали предложение относительно возможного участия в съемках.

    "Некоторые плакали и говорили: "Господи, мы даже не надеялись, что наконец-то...". То есть, в советское время их вообще даже за людей не считали, потому что они якобы предавали Родину, работая на врагов. И только через десятилетия приходит понимание, что они это делали не по собственной воле", - говорит Орехова, добавляя, что особенно бывших остарбайтеров радует то, что такой фильм создают немцы.

    Кроме того, продюсер отмечает, что немецкая кинокомпания, взявшаяся за реализацию этого проекта, недавно завершила работу над фильмом "Дети войны", в котором основной акцент сделан на судьбе украинских детей в условиях второй мировой.

    Фильм об остарбайтерах - это официальный заказ правительства Германии совместно с Фондом "Память, ответственность, будущее".

    По материалам: Deutsche Welle

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.