• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Автостраховка подорожает

    Опубликовано: 2009-04-11 12:00:16

    Стоимость обязательного страхового полиса для владельцев транспортных средств в ближайшее время будет увеличена. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил президент моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ) Владимир Романишин.

    По его словам, подобные действия являются необходимыми в связи с возрастанием средних убытков страховых компаний, входящих в состав МТСБУ.

    "Мы уже работаем над изучением ситуации по расчету нового платежа (страхового – ред.). Наверное, в ближайшее время он изменится в сторону увеличения. Потому, что возросла стоимость запасных частей, вы знаете. Кроме того, возрос курс иностранной валюты. Все это автоматически отразилось на средних убытках. Если в 2005 году средний убыток был 5 тысяч гривен, то в 2008 году еще до подорожания, до изменения курса иностранной валюты он составлял 6,7 тысячи гривен и будет расти", - подчеркнул он.

    Также Владимир Романишин обратил внимание на то, что гражданам Украины необходимо избегать приобретения краткосрочных 15-дневных страховых полисов, которые они обычно предъявляют при прохождении технического осмотра своих транспортных средств. Президент МТСБУ заявил, что данная организация ведет работу с соответствующими комитетами Верховной рады Украины и вполне вероятно, что уже через некоторое время возможность использования такого вида полисов для жителей страны будет упразднена и минимальный срок, на который можно будет приобретать страховку, составит полгода.

    Тем не менее, он подчеркнул, что такой краткосрочный полис останется, однако использовать его смогут только те лица, которые в Украине пребывают проездом.

    "Мы сейчас работаем с комитетами Верховной рады и планируем упразднить возможность краткосрочных полисов для украинских граждан, а оставить лишь на полгода. … Для регулярного использования 15-дневный полис для граждан Украины неприемлем. 15-дневные полисы возможны только для транзита и для временного пребывания на территории Украины. В России, например, тоже есть 15-дневные полисы, но с целью прохождения техосмотра они не принимаются во внимание", - отметил Владимир Романишин.

    По материалам: ProUA

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.