• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Российские лингвисты заправляют в институте из США

    Опубликовано: 2009-04-06 11:35:47

    В Украине появилась новая общественная организация «Американский институт на Украине». Главная ее цель — не допустить вступления нашей страны в НАТО.

    Институт зарегистрирован в Калифорнии 2 марта. Спустя месяц он получил право работать и в Украине. На сайте института название продублировано на трех языках — английском, украинском и русском. Причем название на русском, вопреки правилам грамматики, звучит как «Американский институт на Украине». «У нас с американской стороной были очень серьезные по этому поводу дискуссии. Российские языковеды убеждены, что правильно «на Украине». Нам, к сожалению, не удалось переубедить американцев», — рассказала «ДЕЛУ» замдиректора института в Украине Юлия Савостина.

    Столь грубая языковая ошибка и главное направление деятельности института однозначно указывают, на деньги какой страны он организован. Заместитель директора организации Джеймс Джордж Джатрас заверил «ДЕЛО», что организация финансируется исключительно со стороны американских частных организаций. При этом назвать количество спонсоров он отказался.

    Сомнения вызывает и тот факт, что Грузия, также претендующая на ПДЧ, осталась без внимания американской организации. Джеймс Джордж Джатрас нашел этому вполне логичное объяснение. «Если нас пригласят, мы готовы организовать институт в Грузии», — тут же оговорился он.

    Ольга Джелебова

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.