• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине почти 900 тысяч безработных

    Опубликовано: 2009-04-06 10:40:56

    В Украине по состоянию на 20 марта зарегистрированы 892,1 тысяч безработных, из которых 637,4 тысяч получают пособие по безработице. Об этом сообщила министр труда и социальной политики Украины Людмила Денисова в интервью "Газеті по-українськи".

    "На 20 марта количество зарегистрированных безработных составляло 892,1 тысяч, из них 637,4 тысяч получают пособие по безработице. Аналогичной была ситуация в 2004 году. Тогда за год в центры занятости обратились приблизительно 3 млн человек. В 2009 году мы ожидаем где-то такое же количество. Но не следует забывать, что в 2004 году помощь при потере работы была меньше, чем сейчас. К тому же не было такого количества активных программ для безработных", - сказала Людмила Денисова.

    По ее словам, в феврале 2009 года сформировалась тенденция к сокращению численности работников, которые работают в режиме вынужденной неполной занятости. "В январе их было 2,2 миллиона, а в феврале уже 1,7 миллиона", – добавила она.

    Министр также сообщила, что бюджет Фонда соцстрахования на случай безработицы на 2009 год составляет 4,7 млрд грн.

    "Мы готовы платить всем, кто потеряет работу. Но, конечно, лучше эти деньги направить на активные программы. Правительство в решении проблемы безработицы в первую очередь пытается сохранить рабочие места. Существуют три программы. Первая - финансирование частичной безработицы. Мы покрываем работодателю часть зарплаты работника при условии, что он его не будет увольнять. Тем самым сохраняем на предприятии квалифицированных людей, ведь рано или поздно оно все равно опять заработает. Другая программа - финансирование переобучения рабочих. Это если работодатель все же не видит перспективы и решает перепрофилировать предприятие. И есть еще третья программа - компенсация части зарплаты, которую рабочий утратил из-за перевода его на неквалифицированную работу. Все это направлено на сохранение людей на рабочих местах", - подчеркнула Людмила Денисова.

    Министр заявляет о необходимости оптимизации социальных расходов. "Например, есть помощь малообеспеченным семьям. В прошлом году ее получили 134 тысячи семей. И когда мы проанализировали, кто же именно, то оказалось: у 70 тысяч были трудоспособные люди, которые, однако, нигде не работали, не учились и не были зарегистрированы в центрах занятости. 60 тысяч на протяжении года сделали покупки на сумму более 10 прожиточных минимумов. Тысяча "малообеспеченных" семей купили в прошлом году вторую машину, 600 - второй дом. Отныне мы такие семьи помощи малообеспеченным будем лишать. Заявления на ее получение будут содержать графу о покупках, и предоставленные данные будем проверять. Таким образом сэкономим 200 миллионов гривен и направим их на другие программы. Например, на помощь семьям с детьми", - сказала Людмила Денисова. По материалам УНИАН

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.