• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Госпомощь американским компаниям пойдет на проблемные кредиты

    Опубликовано: 2009-04-06 10:00:01

    Американские банки, которые уже получили государственную помощь, включая Citigroup, Goldman Sachs, Morgan Stanley и JPMorgan Chase, рассматривают возможность покупки проблемных активов, которые будут продаваться их конкурентами в рамках новой государственной программы по оздоровлению финансовой системы страны. Об этом пишет Financial Times.

    Представители Citigroup пока что отказываются комментировать данную ситуацию. Однако, источники, близкие к руководству компании сообщили изданию, что в данный момент Citigroup рассматривает, каким образом он будет участвовать в данной программе – в качестве в качестве продавца, покупателя или управляющего активами. Однако окончательное решение до сих пор не принято.
      
    Как сообщает издание, Goldman Sachs и Morgan Stanley рассматривают возможность покупки "токсичных" активов.

    Американские власти хотят, чтобы банки продали проблемные активы, очистили балансы и привлекли новые вложения капитала от частных инвесторов, что позволит им в будущем брать меньше государственных средств.

    Многие эксперты считают, что в данной ситуации необходимо передать проблемные активы финансовых институтов с большой долей заемных средств (таких как банки, отвечающие за львиную долю кредитования) в пользование финансовых институтов c небольшой долей заемных средств, где они будут оказывать гораздо меньшее воздействие на движение кредитов в экономику.

    Данная информация вызвала множество дискуссий и споров. К примеру, член республиканской партии Спенсер Бахус назвал абсурдной ситуацию, в которой финансовым институтам "будет разрешено обмениваться активами по непомерно высоким ценам за счет долларов налогоплательщиков".

    Напомним, по итогам саммита большой двадцатки в Лондоне было решено выделить более триллиона долларов Международному валютному фонду (МВФ) на поддержку мировой экономики.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.